Ручные тали представляют собой компактные грузоподъёмные механизмы, которые могут использоваться как внутри помещений, так и на улице, и отличаются удобством и простотой в работе. На рынке сегодня представлены несколько видов таких инструментов – рычажные, цепные, шестерённые. Рассказываем, чем они отличаются.

  

Почему именно тали?

Таль ручная позволяет поднимать грузы на определённую высоту и фиксировать их. Применение талей основывается на качественных характеристиках.

  • Они не требуют электропитания,
  • просты в эксплуатации,
  • безопасны в работе
  • и легко ремонтируются.

В отличие от других механизмов подобного типа освоить их можно буквально за пару часов. При этом они способны поднимать грузы весом до 20 тонн на высоту до 18 метров. Ещё один огромный плюс ручных талей в том, что устройства стоят дешевле своих электрических аналогов. По этим причинам механизмы широко используются в небольших магазинах, на промышленных объектах и складах, оптовых базах и строительных площадках.

 

Как выбрать нужную ручную таль?

Выбирая таль на сайте https://spb-advanta.ru/, можно ориентироваться на необходимую грузоподъёмность и тип устройства, при этом по двум характеристикам. Это тип редуктора и тип привода. В первом случае речь идёт о шестерённых и червячных вариантах. Впрочем, по факту червячные достаточно редки в использовании: они стоят дешевле, но более массивны и отличаются большими габаритами. Поэтому в основном покупатели выбирают шестерённые. Последние характеризуются высокой скоростью перемещения грузов и хорошей грузоподъёмностью. За счёт конструкции (цепь, которая проходит через шестерни), устройство является крайне простым в использовании и практичным.

 

Взять рычажную или цепную?

По типу привода тали ручные делятся на рычажные и цепные. В первом случае управление осуществляется с помощью рычага на корпусе устройства. Во втором работа происходит за счёт прокручивания цепи через вал-шестерню редуктора. Если упростить техническую часть и перейти к практическому применению, то получается, что рычажные тали подойдут специалистам в малом строительстве, сфере ЖКХ, в ремонтах и монтажных работах. Они, в частности, способны работать в шахтах, колодцах, тоннелях и других ограниченных пространствах. Что касается цепных талей, то они широко применяются на складах, промышленных объектах, в портах, станциях технического обслуживания, гипермаркетах и других объектах.