В последние годы выбор квартиры нередко превращается в настоящую головоломку. Причина тому в разнообразии предложения: в каждом крупном городе – десятки жилых комплексов и масса разных застройщиков. Конечному потребителю хочется просто нажать кнопку и готовится к новоселью, а не вот это всё. Рассказываем, как без проблем приобрести квартиру от застройщика.

 

Совет №1: потратьте время

У вас могут быть знакомые агенты или друзья, которые уже где-то удачно купили недвижимость. Но помните: выбор делать именно вам. Критерии и взгляды на жизнь у всех разные, и вы будете жить в этой квартире, а не ваш агент или коллега по работе. Это первое, но есть и второе: потратьте время, чтобы разобраться в деталях. Проверьте информацию по застройщику и ЖК. Не ориентируйтесь только на красивые рендеры на сайте и замечательные описания, полные превосходных степеней. Факты говорят всегда сами за себя. Возможно, всё описанное правда, а, может быть, и нет.

 

Совет №2: вчитайтесь в бизнес

Если вы думаете, что анализ компании – это что-то на языке бизнеса, то ошибаетесь. Вам как покупателю так далеко нырять в эти дебри не нужно. Достаточно понять, что представляет из себя застройщик. Посмотрите, сколько времени он работает на рынке. Больше 10 лет? Отлично. Проверьте его по рейтингам надёжности застройщиков: хотя бы в вашем регионе. Изучите портфолио реализованных проектов. Если у вашей компании есть какие-то награды в рамках общероссийских или местных премий в области строительства, тем более. Ну и наличие крупных банков в качестве партнёров по ипотеке – тоже важный момент.

 

Совет №3: читайте новости

Обязательно проверьте, фигурирует ли ваш застройщик в местной новостной повестке. Если у него сплошь рейтинги и премии, то отлично. Но в случае, когда со сдачей домой и развитием проектов бывают проблемы, это обязательно попадёт в поле зрение сайтов, связанных с недвижимостью, и ресурсов местных властей.

 

Совет №4: берите на вырост

Есть такая аббревиатура – КРТ, то есть комплексное развитие территорий. Это большие проекты, которые предполагают строительство целых новых районов со своей современной инфраструктурой, бульварами, детским садами и школами. Не менее важно и то, что подобные масштабные проекты всегда поддерживают местные власти, так что можно не беспокоиться.

 

Совет №5: берите поддержку

У каждого застройщика есть свои программы поддержки покупателей помимо стандартной ипотеки и материнского капитала. Наличие подобных проектов – тоже гарантия качества. К примеру, часть компаний предлагают специальные льготы на покупку жилья для участников СВО и их семей.

 

 

*ГК "Территория жизни". Вся документация представлена в Единой информационной системе жилищного строительства по адресу наш.дом.рф