Для многих классическая музыка – это нечто родом из детства, когда родители старались привить хороший вкус и таскали на Бетховена с Моцартом. Кому-то это пришлось по душе, кто-то ушёл в современные стили и возвращается крайне редко. Но есть нюанс: классика – это не музейный экспонат, а живые стили, которые развиваются даже в XXI веке и радуют новыми композиторами и произведениями. Всё это лучше слушать живьём. Идеи – в нашей подборке.

 

Слушаем саундтреки

Один из трендов концертов классической музыки в последние годы – это саундтреки. Люди любят кино и мультипликацию, а самые популярные современные композиторы в жанре классики активно трудятся на этом поприще. И даже сейчас, когда иностранные программы редко заезжают к нам в гости, всё это можно послушать вживую в исполнении известных коллективов на разных площадках. Пользуются спросом “Интерстеллар”, “Пираты Карибского моря”, “Гладиатор”. Также в числе фаворитов среди слушателей – музыка из аниме, в частности, Хаяо Миядзаки. Саундтреки из его мультипликации исполняют много, охотно и в разных вариациях. Есть концерты фортепианные, оркестровые и даже органные.

 

Узнаём современных классиков

К вопросу о современной классике: жанр продолжает жить и эволюционировать, а российские коллективы постоянно обращаются к новым произведениям и дают возможность оставаться в курсе актуальных трендов. Вы можете послушать Пярта, к слову самого исполняемого из современных авторов, Эйнауди, Ласта, Рихтера, Арнальдса и многих других.

 

Поддерживаем моду на Восток

Япония, Корея, Китай в последние годы завоевали умы российских слушателей и зрителей. Поэтому глубже окунуться в культуру этих стран поможет приобщение к музыке. К примеру, национальным японским инструментам, среди которых – флейта сякухати и струнный сямисен.

 

Из поп- и рок-музыки в классику

Ещё один большой тренд современности – превращение хитов поп-музыки и классического рока в симфонические аранжировки. Вы можете послушать ABBA, Queen или Pink Floyd не только в обычном концертном зале, но, к примеру, в Евангелическо-Лютеранском Кафедральном Соборе Святых Петра и Павла. Чем не идея на вечер?

 

Бродвей едет к нам

Ну и куда же без бродвейских постановок? Они никуда не делись из России в последние годы и пользуются постоянной популярностью среди слушателей. При этом площадки могут быть также самыми неожиданными для фанатов жанра.