Саморезы - это универсальный крепеж, который позволяет работать как с ручным, так и с электроинструментом, как с относительно мягкими, так жесткими материалами. Поэтому он максимально востребован на рынке. Но видов саморезов очень много, их берут конкретно под задачу. Разбираемся в доступных вариантах и рассказываем, чем отличаются конструкционные саморезы.

 

Почему не шурупы?

Саморезы пришли на смену привычным всем шурупам. Причина проста. Если шуруп вкручивается в специальный паз, который должен быть заранее подготовлен, то к саморезу таких требований нет. Заостренный наконечник позволяет прорезать отверстие в материале ручным или электроинструментом автоматически.

 

Какие бывают саморезы?

Покупая различных крепеж в городскую квартиру, на дачу или объект, к примеру, перфорированный крепеж, вы сталкиваетесь с огромным выбором. В случае саморезов лучше всего ориентироваться на конкретную задачу. В этом плане в строительным супермаркетах представлены саморезы для работы по дереву, металлу, а также универсальные. В первом случае мы имеем дело с рыхлым материалом, поэтому важно, чтобы он не раскололся. Помогут в том числе конструкционные саморезы, которые имеют специальную проточку, которая помогает крепежу действовать как сверло. Что касается металла, то ту важна прочность самореза и способность пройти через лист. Для этого предварительно нужно наметить место соединения. 

 

Есть ли специальные саморезы?

Да, для определенных, не столь универсальных задач. В частности, речь идет о саморезах под оконный профиль (оснащены потайной головкой и устойчивы к коррозии) и сэндвич-панели. В последнем случае у них очень своеобразная конструкция с резьбой по части длины. Также есть специальные саморезы для бетона, цемента, кирпича. Их можно узнать по неравномерной высоте витка. Также можно купить крепеж для кровли (шестигранная головка с двумя шайбами), деревянного строительства (цинковое напыление), мебели (используются Т-образные соединения).

 

Что нужно для работы с саморезами?

Как минимум три инструмента могут понадобиться для полноценной работы с саморезами. Это ручная отвертка, самый простой инструмент в этой серии, аккумуляторная отвертка, которая в сравнении с обычной существенно упрощает работу и не вредит материалу из-за неточности направления закручивания, и шуруповерт. В последнем случае придется выбирать между двумя вариантами: аккумуляторы или сетевое подключение.

 

Что предлагают в строительных магазинах?

Купить сегодня можно набор любых саморезов по простому поиску. В том числе автомобильные саморезы, антивандальные, саморезы для пластика, гипсокартону, ГВЛ, оконные и многие другие. Дополнительно кроме инструментов для вкручивания к ним приобретают удобные системы хранения: ящики-органайзеры, складские ящики и лотки. Они позволят ничего не перепутать и не потерять в процессе работ.