В нашей жизни бывают ситуации, когда необходимо принять непростое решение, связанное с пожилым родственником. Если нет возможности постоянно находиться при нём и своевременно ухаживать, то часто медики рекомендуют найти дом престарелых в Москве или другом регионе. В этих случаях нас может мучить чувство вины, но оно нередко ложное: в таких учреждениях за бабушкой или дедушкой будет нормальный уход, а пребывание родственника в пустой квартире без должного внимания несёт риск для здоровья и даже жизни. Рассказываем, на что необходимо ориентироваться при выборе пансионата.

 

Совет №1: не теряйте времени

У большинства современных пансионатов есть сайт и группы в соцсетях. Но обойти их все невозможно. Более того, подобные странички имеют рекламную направленность, поэтому поиску нужного учреждения лучше начинать с агрегатора. К примеру, хороший вариант – Bookpansion.ru - сервис для поиска пансионатов для пожилых людей. Здесь собрано более 500 пансионатов и тысячи отзывов. Искать можно по определённым заболеваниям или особенностям. К примеру, вам нужно одноместное размещение, уход 24/7, финансирование по государственной программе или наличие сиделки.

 

Совет №2: смотрите сами

Никогда выбор пансионата не отдавайте на откуп “специалистам” или картинкам с агрегатора или сайта учреждения. Если выбрали что-то, отправляйтесь на место и убедитесь сами в том, что вам подходит. Осмотрите территорию и корпуса, убедитесь, что там чисто и спокойно, нет старческого или иных запахов, присутствуют места для прогулок и другие необходимые вам опции.

 

Совет №3: изучите людей

Просто осмотреть корпуса и территорию недостаточно. Присмотритесь к персоналу, а лучше пообщайтесь с кем-то неофициально. Это часто предотвращает появление проблем. Персонал должен быть одет в форму, не слоняться без дела и курить на крыльце, быть составлен из профессиональных медиков, а не гастарбайтеров на всех позициях.

Совет №4: следите за графиком

В нормальном пансионате обязательно должен быть чётко установленный порядок дня. И вы как родственник можете с ним ознакомиться. В графике должен быть обед, медицинские процедуры, прогулки на каждый день. Если его нет или вам не показывают, то это повод отказаться от учреждения.

 

Совет №5: где ваши документы

Обязательно проверьте, есть ли у вашего пансионата лицензия и прочие необходимые документы. В том числе на оказание медицинских услуг. Тогда вы точно не попадёте к мошенникам и не потеряете деньги.

 

Совет №6: едем близко

Выбирайте по возможности пансионат с удобной транспортной доступностью. Вы не бросаете своего родственника, отдавая его в учреждение, а будете регулярно навещать, возможно, достаточно часто. И в этом случае тратить полдня на дорогу не вариант.

 

Совет №7: сам себе эколог

Пансионат в городе или близко к городу – не лучший выбор. Хорошее учреждение должно располагаться в экологически чистом месте, идеально в окружении леса, вдали от оживлённых трасс и работающих промышленных предприятий.