Наступило лето – пора длительных поездок по России и отдыха за городом, когда автомобиль становится незаменимым транспортом. Одним из гарантов надёжности и безопасности машины является резина. Даём несколько простых и универсальных рекомендаций в плане выбора.

 

Совет №1: не только известные бренды

Нередко при выборе товаров, в том числе, и резины, потребители ориентируются на силу бренда и берут продукцию известных марок. При этом многие производители могут похвастаться качеством не хуже, но одновременно не инвестируют такие же средства в маркетинг и рекламу. Благодаря этому можно дополнительно сэкономить без ущерба делу. К примеру, на российском рынке хорошо себя зарекомендовали себя летние шины Триангл от крупной компании из Китая, которая работает в этом сегменте с далёкого 1976 года. Ежегодно по миру расходятся более 22 млн комплектов резины. При этом продукция доступна и популярна в Европе и США.

Совет №2: протектор – это важно

Вряд ли кто-то считает, что протектор на летней резине нужен для красоты. Выбирать обычно приходится из трёх вариантов.

Первый – симметричный ненаправленный, самый распространённый и универсальный, который подойдёт для езды в городе и по более-менее ровной трассе. В частности, это шины Triangle TR259, рекомендуемые для кроссоверов, внедорожников и других классов авто, отличающихся повышенной мощностью и спортивным характером.

Второй – симметричный направленный, идеально отводящий воду и приспособленный для езды в дождливую погоду. Редкий гость в центральной полосе России.

Третий – асимметричный рисунок, подходящий как для сухой, так и для дождливой погоды. К примеру, модель шины Triangle TH201. Глубокие каналы водоотвода обеспечивают безопасность и управляемость на влажном асфальте, а многоканальная дренажная система препятствует аквапланированию.

 

Совет №3: нагрузка на скорости

Важное значение имеют два индекса – скорости и нагрузки. Первый определяет максимальную скорость, которую автомобиль способен развивать на дороге. Второй – максимальную же нагрузку на определённой скорости.

 

Совет №4: не берём б/у

Эксперты советуют не брать б/у резину, если вы не являетесь профи и не можете грамотно проверить все характеристики. В любом случае занятие это рискованное с очень многими подводными камнями.

 

Совет №5: не боитесь спросить

Это идеальный вариант не очень углубляться в тему, поскольку под ваш автомобиль специалисты подберут несколько оптимальных вариантов по соотношению цены и качества.