Циркулярная (или дисковая) пила имеет четкую специализацию. Она предназначена для точного распила материалов, в основном – дерева, а также стружечных плит и ламината. Некоторые модели умеют работать с мягкими металлами, к примеру, алюминием, но для этого стандартный диск не подойдет. Нужно покупать специальный. Рассказываем, как выбрать аккумуляторную циркулярную пилу за пять шагов.

 

Шаг №1: разбираемся в видах пил

Циркулярные пилы делятся по нескольким характеристикам.

  • Во-первых, по глубине пропила. Здесь вам нужно рассчитать, с какими материалами вы будете работать.
  • Во-вторых, по конструктивным особенностям. Здесь все модели делят на ручные, настольные и стационарные. Ручные – самые простые, работают с мягкими видами дерева. Настольные посерьезнее, легко транспортируются. Стационарные – стандарт.
  • В-третьих, пилы делят по сферам применения. Продаются профессиональные и  бытовые.

Также можно категоризировать пилы по автономности. Часть работает от сети, другие от аккумулятора (до 50 минут).

 

Шаг №2: изучаем характеристики

При выборе модели и аксессуаров (стол для торцовочной пилы) обращайте внимание на следующие характеристики. Это мощность (от нее зависит толщина и плотность обрабатываемых материалов), частота вращения диска (аналогично), глубина распила и возможность работы под углом.

 

Шаг №3: смотрим дополнительные функции

Основная функция пилы понятна. Но помимо чисто распила материалов для владельца могут быть важны дополнительные функции, которые сделают работу проще и комфортнее. Это наличие патрубка для сбора опилок и лазерной метки, которая поможет точнее распилить дерево, материал корпуса (обычно это пластик, но есть и металлические модели), функция блокировки случайного старта и плавного пуска. Уточняйте в описании продукции.

 

Шаг №4: выбираем бренд

Бренд на рынке инструментов, как и везде, имеет значение. Но за качество и имя нужно платить. Если у вас есть свободные ресурсы и вам пила нужна на постоянной основе, можно взять японскую, шведскую или немецкую. Цены здесь могут быть в 5-6 раз выше, чем на не очень известные китайские бренды.

 

Шаг №5: считаем бюджет

Самые простые аккумуляторные модели можно купить уже за 4000-5000 рублей. Их вполне хватит для не слишком прочных материалов и не промышленного использования. За 10000-15000 рублей можно взять циркулярную пилу на порядок лучше. Потолок стоимости на российском рынке – японские модели за 30000-45000 рублей.