У аниме в России сегодня миллионы поклонников. Те, кто подсаживаются на японскую мультипликацию, рано или поздно начинают неровно дышать и к первоисточнику – манге, ведь в 99% случаев сериалы и полнометражки основаны на комиксах. Если ещё 10 лет назад основным источником печатной продукции были сканы и переводы в сети, то сегодня в нашей стране самые популярные тайтлы можно легко купить в магазине манги Fast Anime. Рассказываем, что надо знать об этом виде искусства, если вы лишь в начале пути.

 

Манга – это детские комиксы?

Нет. Ставить знак равенства между западными комиксами и мангой не стоит. В Японии визуальным новеллам все возрасты покорны – от 8 до 80! В любом магазине у дома рядом с полками с едой и напитками обязательно будет стеллаж с мангой. А в транспорте вы будете постоянно видеть седых дедушек, которые перелистывают с азартом страницы. При этом манга делится как по жанрам, так и по возрастным и даже половым характеристикам. Каждый может подобрать себе что-то интересное.

 

Как читать мангу?

Здесь действительно есть нюанс, который связан с японской письменностью. Жители Страны восходящего солнца читают сверху вниз, но справа налево. Соответственно и любая книга (манга – не исключение) будет идти в обратном нам порядке. Там, где в России конец томика, у японцев будет начало. Что касается самих комиксов, то ориентироваться в них просто, но первое время может быть непривычно. Главное помните: первый слайд – наверху справа, последний – внизу слева.

 

Почему всё такое схематичное?

Заметили? Тогда вы на правильном пути. Дело в том, что за десятилетия развития манги в жанре сформировалась своя символика и свой художественный язык. К примеру, эмоции изображаются не детально, а схематично. Капелька возле головы может означать смущение и неловкую ситуацию, а густая штриховка – гнев. Если вы будете читать мангу, то скоро разберётесь.

 

Зачем нужна манга, если есть аниме?

Если не брать тот факт, что манга – особый вид искусства и не стоит бросать книгу, если вы вдруг любите фильм, по ней поставленный, то ловите пару веских аргументов. Первый – аниме как правило охватывает только несколько томов манги и редко доходят до финала. Всё дело в рейтингах. Похвастаться стабильной популярностью могут лишь отдельные тайтлы вроде “Атаки титанов”. Второй, более важный: манга и аниме – не одно и то же, у режиссёра и сценаристов – своё видение и прочтение сюжета и персонажей. Поэтому фанаты любят сравнивать в соцсетях модный мультсериал и первоисточник. И да, чаще всего манга побеждает.

12+