Расточные станки – это большая группа оборудования для металлообработки, которая активно применяется на производстве. Общей чертой станков такого типа является возможность выполнения операций в труднодоступных частях деталей. По видам расточные станки делят на горизонтально-расточные, которые поставляют заказчикам в России в https://politek-service.ru/, координатно-расточные и алмазно-расточные. Первая группа является наиболее распространённой.

Чем отличаются расточные станки

Станки такого типа выделяются прежде всего своей универсальностью, поскольку на них можно выполнять большой набор операций по металлообработке. В частности, растачивать внутренние поверхности, обтачивать наружные, нарезать резьбы, сверлить, развёртывать и зенкеровать, осуществлять цилиндрическое и торцевое фрезерование. Для всех этих операций не нужно покупать разное оборудование, достаточно одного станка.

 

В чём специфика горизонтально-расточных станков

Горизонтально-расточные станки называются так по направлению подачи. В них шпиндель расположен горизонтально, поэтому по внешнему виду такой станок можно спутать с токарно-винторезным. При этом горизонтально-расточный отличается, во-первых, отсутствием задней бабки, которая заменена на подвижный люнет. Во-вторых, возможностью смещать резец относительно оси вращения благодаря наличию планшайбы. Кроме того, здесь есть специальный стол, на котором можно удобно разместить деталь.

 

Какие виды горизонтально-расточных станков предлагают

Расточные станки по компоновке делят на три вида. Это модели с диаметром шпинделя до 125 мм, которые ориентированы на обработку небольших заготовок. Здесь стол может перемещаться по двум осям. Второй вариант – это оборудование с диаметром шпинделя 100-200 мм. Оно предназначено для обработки средних и больший деталей, а стол здесь перемещается только в одном направлении. Наконец, модели со шпинделем 125-320 мм отвечают за обработку огромных деталей, поэтому стол у них неподвижен.

 

В каких сферах станки находят применение

Горизонтально-расточные станки находят своё основное применение в нескольких сферах. Это штампы и прессформы, транспортное машиностроение и общее машиностроение. В них заслужили отличное реноме в первую очередь станки иностранного производства, к примеру, японские. Они обеспечивают максимальное качество.