Любой склад, хранилище или гипермаркет сегодня – это целый парк разнообразной техники. Но именно рохля электрическая считается прародителем всего современного оборудования, будь это ричтраки, штабелёры, вилочные погрузчики и даже логистические роботы. Несмотря на то, что прогресс ушёл далеко вперёд, такой девайс, как рохля, остаётся простым и надёжным, а, значит, эффективным в работе и востребованным. Рассказываем подробнее.

 

Зачем нужна электророхля  

Электророхля – это по сути движущаяся тележка с подъёмным механизмом, которая предназначена для перемещения грузов и товаров. По большому счёту такой вариант подойдёт в том случае, когда паллеты нужно возить на небольшие расстояние – 20-30 метров. Это позволяет избавиться от ручных моделей и увеличить эффективность работы в несколько раз. Если же у вас другие масштабы и большой склад, то лучше присмотреться к погрузчикам и более мощному оборудованию.

 

Где идеально подойдёт электрическая рохля

Есть несколько видов помещений, где эффективность работы электророхли будет высокой.

  • Во-первых, небольшие торговые объекты и склады. В гипермаркете такая тележка не поможет, но при этом в обычном магазине будет как раз кстати.
  • Во-вторых, складские помещения, в которых не требуется вертикальное расположение товаров и грузов.
  • В-третьих, на складах, которые работают с холодными и горячими товарами.

Кроме того, рохля подойдёт логистическим компаниям для перевозки груза от машины к пункту приёмки. Её можно разместить здесь же, в кузове.

 

В чём плюсы электрической рохли

Среди преимуществ электророхли эксперты называют простоту в эксплуатации и надёжность, высокий клиренс, что позволяет спокойно преодолевать пандусы и другие небольшие препятствия, возможность работать нон-стоп в течение суток, если у вас есть несколько комплектов аккумуляторов, большая скорость (до 15 км/ч) и небольшой вес (до полутонны). При этом от одной зарядки тележка может работать до 8 часов, что также удобно.

 

Как выбрать электророхлю

Выбор будет зависеть от целого ряда характеристик. Это необходимая вашему бизнесу грузоподъёмность, способ управления (в кабине либо на специальной платформе), ёмкость аккумулятора, габариты и типы колёс. Есть рохли, которые котируют только гладкий пол, а есть те, которые работают и на ухабах.

 

Сколько стоит рохля

Разумеется, всё также будет зависеть от необходимой вам модели. Минимальный набор характеристик может обойтись уже в 110-115 тысяч рублей. За продвинутые модели нужно будет заплатить до миллиона.