По статистике крупных производителей кормов, домашние животные есть в 60% российских семей. Самые популярные, разумеется, - кошки и собаки. При это за последние пять лет их число выросло на 23-25%, по разным оценкам. В таких условиях профессия ветеринара становится критически важной, ведь для владельцев питомцев их здоровье не менее важно, чем своё собственное. Рассказываем о том, что надо знать желающим найти себя на этом поприще.

Где можно выучиться на ветеринара

В России несколько ветеринарных вузов, которые целенаправленно готовят будущих специалистов. Успешное окончание обучения - прямая дорога к долгой и удачной карьере. Обычно для поступления на ветеринара нужно сдать биологию, химию и русский язык. Полный перечень предметов лучше уточнить в приёмной комиссии, которая как правило начинает работать в середине июня.

 

Кому стоит учиться на ветеринара

Разумеется, любовь к животным мы выносим за скобки. Это первооснова. Зачем вообще задумываться о карьере ветеринара, если животные вам не нравятся? Нужно понять, готовы ли вы связать свою жизнь с четвероногими. Но специалисты вузов обращают внимание на несколько важных качеств, которыми нужно обладать будущим абитуриентам. Поступление после 11 класса на ветеринара идеально для такого архетипа: нужно быть стрессоустойчивым, внимательным и терпеливым, обладать высоким уровнем интеллекта и силой воли. Также необходимо привить себе тягу к обучению, ведь в деле ветеринарии придётся учиться всю жизнь. Всё это далеко не абстрактные понятия, поскольку в процессе обучения и работы вам придётся видеть множество трагедий и смертей, общаться с пациентами.

 

В чём плюсы профессии ветеринара

Во-первых, это критически важная и полезная профессия, связанная с ежедневной помощью и спасением жизней братьев наших меньших. Во-вторых, это возможность хорошо зарабатывать. Ветеринары по большей части трудоустроены в частных клиниках, услуги, как и всё в платной медицине, стоят немало, а врачи очень востребованы. В-третьих, квалифицированные специалисты на рынке по-прежнему на вес золота, поэтому, имея хорошее образование и постоянно обучаясь, можно легко продвинуться по карьерной лестнице.

 

К чему надо быть готовым

Во-первых, профессия ветеринара - очень сложная и ответственная. Вам придётся общаться с недовольными и не всегда объективными хозяевами пациентов, будут попадаться сложные и запущенные случаи. Во-вторых, начинать придётся с малого. Первые годы работы не принесут золотых гор. В-третьих, обучение будет непростым и связанным со стрессом.