Эта жидкость необходима для сохранения рабочих свойств и защиты двигателя от перегрева, коррозии и износа. Правильный выбор антифриза поможет сохранить работоспособность и продлить срок службы двигателя. Ниже приведены основные критерии выбора антифриза для автомобилей.


Совместимость с материалами, из которых изготовлены элементы системы охлаждения

Один из главных критериев при выборе антифриза - совместимость с материалами, из которых изготовлены элементы системы охлаждения, такие как радиатор, шланги и насос. Некоторые материалы, например, алюминий, медь, латунь и пластик, могут быть несовместимы с определенными марками антифриза, что может привести к взаимодействию и коррозии. Поэтому выбирать антифриз нужно с умом.

Категория антифриза

Существуют различные категории антифриза, которые подходят для разных условий эксплуатации автомобиля. Важно выбрать правильную категорию, которая соответствует локальным условиям эксплуатации и рекомендациям производителя автомобиля. Категорию можно определить по цвету - красный, зеленый, синий и другие. Производители автомобилей уже на этапе тестирований выбирают оптимальный антифриз для каждой модели авто. К примеру, антифриз FELIX CARBOX SQ недавно получил право первой заливки в автомобили марки КАМАЗ. Он разработан специально для высоконагруженных двигателей и легковых автомобилей, которые работают в тяжёлых условиях эксплуатации.

Температурный диапазон

Антифриз должен быть подходящим для температурных условий, в которых будет эксплуатироваться автомобиль. Например, необходимо выбирать антифриз с высокой точкой кипения, если автомобиль рассчитан на эксплуатацию в условиях повышенной температуры.

Срок службы

Выбор антифриза с длительным сроком службы позволяет снизить расходы на его замену. Важно следить за сроком службы, который рекомендован производителем, а также за сроком и условиями хранения антифриза.

Качество

Качество антифриза зависит от многих факторов, таких как наличие присадок, уровни PH и концентрации химических элементов. Важно выбирать антифриз с высоким качеством, чтобы обеспечить надежное и эффективное функционирование системы охлаждения. К примеру, некоторые пользователи авто рекомендуют проверить жидкость на ощупь и растереть ее между пальцев. Оригинальный антифриз будет скользить, как будто мыльный, уверяют эксперты. Также следует следить за осадком. Если при подогреве выпадает осадок, то перед вами контрафакт. В качественном продукте его быть не должно.

Выбор антифриза - это серьезный этап подготовки автомобиля к эксплуатации в условиях разных температурных режимов. Следует учитывать множество факторов, таких как совместимость с материалами, температурный диапазон, срок службы и качество. Лучше всего руководствоваться рекомендациями производителя и остановиться на проверенных и надежных марках антифриза.