Проблема загрязнения воздуха в больших городах становится все более серьезной и вызывает трудности в дыхании даже внутри помещений. В связи с этим растет спрос на бытовые многофункциональные приточные комплексы, называемые бризерами, или проветривателями. Они помогают обеспечить оптимальный микроклимат в помещении даже при закрытых окнах.

Основная задача бризера для квартиры – проветривание комнат и очищение воздушного потока с улицы. В зависимости от типа и классификации он рассчитан на помещения от 20 до 100 квадратных метров. Он отличается бесшумной работой, низким энергопотреблением, компактностью и простотой управления. Модели разделяются в зависимости от того, какие конкретно загрязнения они будут удалять.

Кроме того, они могут оснащаться рядом дополнительных функций, таких как:

  • подогрев воздушного потока;
  • ионизация;
  • ароматизация;
  • УФ-облучение;
  • датчики загрязнения и влажности;
  • управление с помощью дистанционного пульта или смартфона.

 

Виды:

  • бризер с подогревом. Он может быть полезен в холодное время года, когда воздух в помещении может быть слишком холодным и сухим. Может иметь различные типы нагрева, например, инфракрасный, конвекционный или радиаторный;
  • с увлажнителем. Полезны для тех, кто страдает от проблем с дыхательной системой, так как сухой воздух может вызвать сухость и раздражение слизистых оболочек или для тех, кто страдает обычным ОРВИ;
  • ионизаторы. Они используются для удаления пыли, бактерий и других микроорганизмов из округи. Также работают по принципу ионизации воздуха, что позволяет убивать все негативные бактерии, которые могут вам навредить, а также удалять запахи и пыль из воздуха (что может быть особенно полезно для кухонь);
  • приточные бризеры для квартиры. Используются для очистки воздуха в системе вентиляции и обеспечивают постоянную очистку воздуха в помещении. Имеют разные вариации фильтров, которые удаляют все типы загрязнений;
  • ультразвуковые. Используются для увлажнения воздуха и работают с помощью распыления воды в мельчайшие капельки, которые быстро испаряются, увлажняя всё в помещении.

Приобрести любую модель можно в магазине вентиляции Yanvent https://yanvent.ru/category/ventilyatsionnye-ustanovki/pritochno-vytyazhnye-s-rekuperatsiey-tepla/brizer-pritochnyy-dlya-kvartiry/

 

Принцип работы бризера

Воздушный поток с улицы через внешний клапан поступает на каскад из фильтров и проходит очистку, после чего подается в помещение. При наличии дополнительных функций он может проходить ионизацию или ароматизацию, а если бризер с подогревом, то он еще и нагреется до нужной температуры.

Отличие проветривателей от другой климатической техники в том, что они не просто подают воздушный поток с улицы, а очищают его с помощью системы фильтрации, а при наличии нагревательного элемента обогревают перед подачей в помещение. Кондиционер охлаждает или нагревает его, обеспечивая рециркуляцию в помещении, но не очищает и не подает дополнительный приток с улицы. Рекуператор устанавливается в вентиляционные установки, обеспечивая приток воздуха снаружи и нагревая его перед подачей теплом вытяжного воздуха. Приточные клапаны зачастую создают только приток воздушных масс с улицы без системы фильтрации, нагрева и охлаждения.

 

Преимущества бризеров

Одним из главных преимуществ приточных бризеров для вентиляции является их экономичность и низкий уровень энергопотребления. Он потребляет гораздо меньше энергии, чем обычные системы кондиционирования или вентиляции, что позволяет существенно снизить затраты на электричество и сократить расходы на коммунальные услуги.

Другими преимуществами проветривателей являются их низкий уровень шума, способность очищать воздух от загрязнений, поддержание оптимальной влажности, работа в любых условиях, создание свежего и приятного аромата внутри помещения. Бризеры считаются универсальными устройствами, которые можно использовать как в жилых, так и в коммерческих помещениях.

Проветриватели – это необходимый элемент современных оснащенных помещений, помогающий обеспечить здоровый и комфортный микроклимат. Они позволяют очистить воздух от загрязнений, снизить уровень шума, поддерживать оптимальную влажность и создать свежий и приятный аромат. Все это делает бризеры максимально удобными и эффективными устройствами для создания комфортной обстановки в помещении.