Чтобы приобрести качественный, надежный и удобный диван, надо обратить внимание на множество критериев – от материалов до внешнего вида. Берите на заметку полезные рекомендации от интернет-магазина мебели Divan.by https://www.divan.by/ – они помогут избежать ошибок и сделать правильный выбор!

 

1. Выберите месторасположение дивана и сделайте точные замеры

Перед тем, как купить диван, определитесь с тем, где его поставите. Он не должен мешать перемещению по комнате и загромождать пространство. Учитывайте размеры мягкой мебели не только в сложенном, но и в разложенном виде. Для наглядного представления можете выложить контуры дивана газетами на полу. И еще измерьте ширину и высоту дверных проемов, чтобы исключить проблемы при доставке. Так вы будете уверены, что мебель точно впишется по габаритам.

 

2. Не экономьте на каркасе

  • Древесина. Это экологически чистый и надежный материал. Конструкция получается прочной и долговечной.
  • Металл. Каркасы из стали выдерживают существенную нагрузку. Для защиты от коррозии может наноситься специальное покрытие.
  • Фанера. Делается из склеенных листов шпона. Это один из бюджетных вариантов.

Производители чаще делают каркасы из комбинированных материалов, например, из древесины и металла, древесины и ДСП или МДФ. Это позволяет сбалансировать соотношение цены и качества и сделать мебель еще доступнее. Самые надежные каркасы сделаны из металла, древесины и их сочетаний.

 

3. Приобретайте диваны из пенополиуретана с независимыми пружинными блоками

Наполнитель определяет степень комфорта дивана. При выборе исходите из желаемой степени жесткости. Оптимальный вариант – независимый пружинный блок и пенополиуретан. Диван с таким наполнителем подойдет даже для ежедневного сна.

В независимом пружинном блоке все пружины находятся в отдельных чехлах и подстраиваются под любые изменения положения тела. Основание обладает ортопедическим эффектом и выдерживает нагрузку до 150 кг.

Пенополиуретан (ППУ) – легкий, упругий, хорошо пропускает воздух, устойчив к появлению грибка и быстро восстанавливает форму благодаря своей пористой структуре. Качественный материал не вызывает аллергии и отличается длительным сроком службы. Его плотность должна составлять не менее 30 кг/м3.

 

4. Подберите механизм трансформации исходя из ваших требований

Перед тем, как выбрать механизм трансформации, решите, будет ли диван использоваться для ежедневного сна или только в качестве гостевого спального места. Если вы хотите приобрести диван-кровать, он должен соответствовать следующим требованиям:

  • Легко раскладывается.
  • Ровная поверхность для сна.
  • Может ставиться вплотную к стене.
  • Не повреждает пол при раскладывании.
  • Содержит вместительную нишу для белья.

Топ-3 механизма трансформации, которые подходят для ежедневного сна:

  • "Еврокнижка". Раскладывается быстро и просто – сиденье надо выдвинуть вперед, и на его место опустится спинка. В этой конструкции практически нечему выходить из строя. Она прочная, долговечная, устойчивая к нагрузкам. Для белья предусмотрена объемная ниша.
  • "Дельфин". Диван с выкатной платформой состоит из сиденья, выдвижной секции и выдвигается в пределах занимаемой площади. Для раскладывания следует просто потянуть за скрытый ремешок, и выкатится нижняя секция. В собранном виде такой диван не занимает много места.
  • "Аккордеон". Раскладывается по принципу гармошки. Механизм надежный и долговечный, обычно производится из стали и дополняется деревянными рейками.

 

5. Длина спального места дивана должна быть +20-25 см к росту

Чтобы на диване было комфортно спать, длина спального места должна быть как минимум на 20 см больше вашего роста, а ширина – не менее 140 см для одного человека и не менее 160 см для двоих. В большинстве моделей длина составляет до 200 см.

 

6. Если дома есть дети и домашние животные, выбирайте обивку без ворса и с водоотталкивающей поверхностью

Особое внимание уделите выбору обивочного материала. Чем выше будет плотность ткани, тем лучше (оптимально не менее 200г/м2).

Топ износостойких материалов:

  • Флок – смесь синтетических и натуральных волокон с напылением ворса. Ткань влагостойкая, легко очищается, не выгорает под воздействием солнечных лучей. Жаккард – крупноузорчатая ткань с простым или сложным переплетением. Плотная и дорого смотрится.
  • Шенилл – текстиль с плотной фактурой и сложным рисунком плетения. Устойчив к истиранию, запахам, на нем не появляются катышки.
  • Рогожка – материал с грубым шахматным плетением. Он не деформируется, приятный на ощупь, неприхотливый в уходе.
  • Экокожа – тканое полотно с микропористым слоем полиуретана. По своим характеристикам не уступает натуральному аналогу.
  • Натуральная кожа. Выглядит статусно, гипоаллергенная, не требовательная к уходу.

Если у вас живет кошка, отдайте предпочтение флоку или велюру – здесь нет переплетения нитей, за которые можно зацепиться когтями. А вот рогожка и шенилл в данном случае не подойдут, так как на них будут оставаться зацепки.

Тем, у кого есть дети, рекомендуется выбирать обивку, которая легко очищается и устойчива к истиранию. Прекрасный выбор – льняные или хлопковые материалы, пропитанные защитными и водоотталкивающими составами.

 

7. Чтобы подобрать идеальный цвет ткани для комнаты, возьмите домой образцы цветов и обивок

Цвет мебели должен гармонировать с оттенками интерьера. Дизайнеры рекомендуют учитывать цветовую палитру стен, штор и других предметов мебели. Возьмите образцы обивки домой, чтобы посмотреть, как она будет сочетаться в дневное время при искусственном освещении, ведь оно может искажать выбранный оттенок.

Варианты сочетаний оттенков:

  • Монохромный. Обивка выбирается в тон стен, например, бежевый и песочный.
  • Нейтральный. Черный, серый или белый диван будет гармонично смотреться в любом интерьере.
  • Яркий. Диван может быть красочным пятном на нейтральном фоне (синяя обивка и серые кресла или красная обивка и бежевые кресла).
  • Однотонный в сочетании с рисунком (голубой диван и кресло в бело-голубую полоску и т. д.).
  •  

8. Обратите внимание, чтобы швы у дивана были ровные, без стяжек и торчащих ниток

О качестве дивана говорят аккуратные швы, без торчащих нитей и узелков. Строчки должны быть ровными, натяжение нити – одинаковое по всей длине, стежки – идентичные друг другу. Все части должны быть ровно обтянуты обивочным материалом.

 

9. Полагайтесь на свое ощущение комфорта, а не на советы в магазине

Помимо надежности и долговечности, диван должен быть комфортным. Если вы уже определились, какой диван выбрать, можете прямо в магазине присесть или прилечь на него, чтобы проверить удобство. Обратите внимание на высоту спального места, проверьте, не мешают ли подлокотники.

 

10. Выбирайте проверенного производителя и продавца

Лучше всего приобретать мебель от проверенных производителей, которые предоставляют гарантию качества. Не лишним будет изучить отзывы о компании и понравившейся модели дивана.

Выбрать диван хорошего качества можно в каталоге по ссылке https://www.divan.by/category/vse-divany или создать уникальную модель в удобном онлайн-конструкторе Divan.by.

У компании Divan.by три завода полного цикла, также в интернет-магазине представлена мебель от ведущих отечественных мебельных фабрик. Гарантия на мебель составляет от 18 месяцев. Предусмотрена доставка по всей Беларуси.