Стразы, пайетки и пуговицы для рекоделия с детьми

Быть может, не все взрослые женщины любят всевозможные блестяшки, но вряд ли найдется на земле девочка, абсолютно равнодушная к стразикам-пайеткам. Они же так заманчиво переливаются, радуя неискушенную детскую душу! Проверено, что девочки куда охотнее работают с блестящими элементами: все они в душе маленькие сороки.

Стразы в цапах

Сейчас существует множество разноплановых наборов для детского творчества, предполагающих работу с пайетками, стразами, пуговицами и прочими девичьими радостями. Большинство их предназначено для юных рукодельниц школьного возраста, но с простейшими наборами могут работать и девочки садовского возраста. Разумеется, под чутким руководством любящих мам и старших сестричек!

Виды "блестящего рукоделия" для девочек

Современные производители предлагают юным мастерицам наборы для работы с:

  1. Стразами. Наборы для работы со стразами можно условно разделить на две категории: аппликации и панно. К первой категории можно отнести достаточно простые варианты для начинающих мастериц. Перед нами либо готовые картинки, либо аппликации плюс достаточно крупные разноцветные стразы-самоклейки, которыми можно декорировать изображения. Стразы можно брать просто пальцами – они достаточно крупные – а наклеивать их нужно либо в указанные зоны, либо по собственному вкусу. Создание панно исключительно из стразов – гораздо более филигранная работа: она требует усидчивости и терпения. Классический фон – черный, а-ля бархат, на нем выкладывается картина исключительно сверкающими стразами. "Алмазики" очень мелкие, поэтому оперировать придется пинцетом. Девочки-подростки, хотите писать алмазами по бархату?
  2. Пайетками. Пайетки предполагают создание аппликаций, вышивки и плетения. Аппликации – наиболее простой вид творчества: пайетки закрепляются на рисунке, причем основой служит планшет из пенопласта. Вышивку пайетками стоит доверять уже достаточно искусным юным мастерицам – придется оперировать иглой, так что нужно иметь навык шитья. Плетение пайетками – вообще неимоверно красивый, но достаточно сложный вид творчества, но в результате усилий рукодельниц рождаются невероятной красы букеты и прочие сверкающие композиции.
  3. Пуговицами. Сверкающими и просто разноцветными пуговками могут оперировать даже малыши-трехлетки. Это такой возраст, когда к этому виду творчества легко привлечь и мальчишку. Наклеиваем пуговицы в обозначенные участки рисунка, наслаждаемся и развиваемся гармонично!

Работа с пуговицами, стразами и пайетками развивает мелкую моторику, художественный вкус, усидчивость и внимательность маленьких рукодельниц. Получившиеся шедевры наверняка станут мощнейшим стимулом к дальнейшим творческим свершениям и поднимут самооценку чад. А с какой гордостью ваша дочурка будет демонстрировать сверкающие картины и поделки отчаянно завидующим подружкам!