Айдолы тоже служат

Семь обаятельных парней из культового бойзбенда BTS отправятся на службу в армию. Об этом сообщил лейбл Bighit Music в Twitter. 

Младшему участнику группы Чонгуку в сентябре исполнилось 25 лет, а старшему, Джину, в декабре стукнет 30. Он пойдёт на службу первым, а за ним "подтянутся" остальные. Надо заметить, что Джин оттягивал момент службы – но не потому, что боялся идти в армию, а потому, что не хотел приостанавливать работу. В принципе, мог бы потянуть ещё, потому что в Южной Корее отслужить в армии нужно до 35 лет. Но певцы решили "отстреляться" побыстрее. 

Служить участники BTS будут около двух лет и соберутся снова в 2025-м. На всё это время они прекратят свою деятельность – именно эта новость заставила фанаток лить горькие слёзы в TikTok. 

 

– Вообще, в Корее военная служба является обязательной для всех молодых людей, и исполнители из BTS это знали. Нужно быть совсем больным, чтобы в армию не пойти, – рассказывает Metro доцент СПбГУ и востоковед Ирина Ланцова. – Но бывают истории с отсрочками. Певцам из BTS их давали, так как они айдолы (кумиры. – Прим. ред.). 

 

Интересно, что учёба в университете не является причиной для отсрочки. Многие корейцы уходят в армию сразу после того, как поступили в вуз.  

 

– У меня есть студент из Кореи, так он отучился в России, ему 26 лет, он сейчас вернётся на родину и сразу пойдёт служить, – приводит пример эксперт. 


Сюсюкать не будут 

Армия в Южной Корее, по словам востоковеда, достаточно жёсткая. Во-первых, общество иерархическое и конфуцианское, где младший обязан подчиняться старшему, а во-вторых, армия сформирована под влиянием японцев. 

 

– В корейской армии, конечно, есть дедовщина. Но в Южной Корее считается, что именно на службе формируется характер мужчины, поэтому это важный фактор в биографии, – говорит Ирина Ланцова. 

 

Решили не "откашивать" 

"Откосить" от армии было бы можно, среди богатых и известных людей такое практикуется. Но это резко осуждается обществом. 

– Участники BTS в армию идут, чтобы в том числе не портить себе имидж, – объясняет эксперт. – С другой стороны, это положительно работает и на образ армии. Кстати, в современных фильмах Южной Кореи распространены такие сюжеты: к примеру, известный актёр возвращается со службы и снова начинает сниматься. Поэтому для корейцев это норма.

Источник: Metro Москва.