Специалисты варшавского зоопарка придумали неординарный способ помочь слонам

Дело в том, что все их три африканских слона впали в депрессию после смерти своей альфа-самки. При помощи медицинской марихуаны ветеринары хотят снизить стресса у животных, передает The Guardian.

Известно, что лечить такой методикой лошадей и собак уже пробовали. Слониха Фредерика первая получила дозу и, как отмечают в зоопарке, "не сказала нет".

"Для слонов каннабиоиды, вероятно, применяются впервые", – рассказала ведущий специалист зоопарка Агнешка Чуйковска.

Отмечается, что марихуана станет альтернативой фармакологическим успокоительным. Слоны будут получать препарат в жидком виде через хобот. А проверять их состояние врачи будут по анализам гормонов.

Дозу определили как и для лошадей. Она не должна вызывать эйфорию, а также не должна вредить почкам и печени животных. А вот понять, помогает ли это лекарство слонам, ветеринары смогут лишь через два года.


Кстати, в мае прошла информация о том, что каннабис может снижать риск заражения коронавирусной инфекцией. "Это миф", – сразу заявил главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. Серьезных исследований на эту тему не проводилось, а люди с подтвержденным заражением "короной" есть и среди пациентов наркологических клиник, сказал тогда Брюн.