В Калифорнии состоялась 77-я церемония вручения премии "Золотой глобус".

Главная награда досталась фильму Сэма Мендеса “1917”. Сам Мендес получил премию как лучший режиссер и посвятил победу своему деду - Альфреду Хьюберту Мендесу, ушедшему на фронт Первой мировой войны в 16 лет. Именно его история легла в основу ленты “1917”.

Сэм Мендес.

Сэм Мендес.

Getty

Фото:

Квентин Тарантино получил статуэтку за фильм “Однажды в… Голливуде”, которая признана лучшей комедией. Также Тарантино получил приз за лучший сценарий, а актер Брэд Питт завоевал награду как лучший актер второго плана.

Брэд Питт.

Брэд Питт.

Getty

Фото:

Хоакин Феникс, сыгравший в нашумевшей картине “Джокер”, завоевал “Золотой глобус” как лучший актер драматического фильма. Его коллега, Рене Зеллвегер, получила звание лучшей драматической актрисы за роль голливудской дивы Джуди Гарленд в биографической картине. Воплотивший Элтона Джона в “Рокетмене” Тэрон Эджертон завоевал “Золотой глобус” как лучший актёр мюзикла или комедии.

Премию в номинации "лучший фильм на иностранном языке" получила Аквафина за главную роль в фильме “Прощание”. Лучшей актрисой второго плана стала Лора Дерн за ленту “Брачная история”.

Сэр Элтон Джон и Берни Топин завоевали статуэтку в номинации “Лучшая песня” за композицию (I’m Gonna) Love Me Again из фильма "Рокетмен". Это первая премия, которую авторы получили вместе за более чем 60 лет работы.

Элтон Джон.

Элтон Джон.

Getty

Фото:

Что же касается премии за лучший саундтрек, то она досталась композитору исландского происхождения Хильдур Гуднадоттир.

Победители премии “Золотой глобус-2020” в самых ярких образах – в галерее Metro.