Лидер КНДР Ким Чен Ын  заявил, что домашние собаки являются  символом капитализма и запретил жителям страны держать их дома.

Ранее он назвал домашних собак "испорченным трендом буржуазной идеологии", сообщает Daily Mail.

Теперь владельцы питомцев боятся, что их четвероногие друзья будут использованы для решения проблемы с нехваткой продовольствия в стране.

Источник из КНДР сообщил южнокорейской газете "Чосон ильбо", что собак насильственно отбирают и усыпляют, а некоторых отправляют в государственные зоопарки или продают в рестораны на мясо. Запрет стал полной неожиданностью для многих представителей среднего класса Пхеньяна. Отметим, что обеспеченные семьи стали заводить собак с 1989 года после ослабления северокорейского режима.

Собачье мясо теряет свою популярность в Южной Корее, но в КНДР до сих пор востребованно.

По данным ООН, около 60% населения Северной Кореи испытывают проблемы с продовольствием. Проблема усугубилась из-за ситуации с коронавирусом и международных санкций, однако Ким Чен Ын заявил, что страна не будет принимать никакой внешней помощи и решит все проблемы самостоятельно.

Ранее глава Китая Си Цзиньпин призвал граждан воспитывать в себе бережливость и быть экономнее в потреблении еды. Он назвал привычку к расточительству "печальной и шокирующей".