Радикальное движение "Талибан"* (запрещено в РФ) ввело для афганских мужчин запрет на бритье бород и посещение барбершопов.

Такое решение объяснили требованиями норм ислама, пишет местная газета Ettelaat со ссылкой на Хафиза Рашида Гильменди, руководителя управления информации и культуры южной провинции Гильменд.

Он пояснил, что ограничения, вступившие в силу в конце недели в этом регионе, распространяются на весь Афганистан. В самом Гильменде, как и ранее в юго-восточной провинции Кандагар, был также введен запрет на исполнение музыки.

По словам представителя местных властей, соответствующие решения были приняты на специальном заседании созданного недавно вместо министерства по делам женщин министерства исламского призыва, ориентации, повеления благого и запрета предосудительного. Это аналог существовавшего в 1996-2001 годах (когда радикалы были у власти в Афганистане) органа, наделенного функциями исламской "полиции нравов", под названием "Амр бе мааруф ва нахи аз мункар" ("Повеление благого и запрет предосудительного").

Ранее местные СМИ сообщали о закрытии по всей стране большого количества мужских салонов красоты и барбершопов из-за препятствия их деятельности со стороны радикалов.

Напомним, 15 августа, движение "Талибан"* (запрещено в РФ) объявило, что Афганистан полностью находится под его контролем. После ухода американских военных из Афганистана сторонники движения "Талибан"* (запрещено в РФ) за считаные недели захватили практически всю территорию страны, в том числе и столицу – Кабул.

* Террористическая организация, запрещена в России