После прихода к власти в Афганистане талибов (террористическая организация "Талибан" запрещена в РФ) ситуация для живущих в стране женщин всё ухудшается. Новые власти убеждают мировую общественность, что готовы к реформам и инклюзивности, но на деле картина совсем иная. Об этом жительница Кабула и борец за права женщин Хоршид Хорами рассказала телеканалу РЕН ТВ в среду, 8 сентября.

По ее словам, ситуация с каждым днем становится всё хуже, и представители движения остаются радикалами, которым безразличны права женщин.

"Нам якобы разрешают ходить в школу, в университет. Но на деле они будто сажают нас в клетку, где мы ничего не видим, не слышим. Но разве можно в таких условиях научиться хотя бы чему-то? Я, как и все мои подруги, мы много учились, старались в надежде на светлое будущее. Я закончила школу, поступила в институт, училась на программиста. И вот сейчас мне запрещают продолжить учебу, забирают все возможности, ради которых я старалась. И что мне теперь делать?" – задается вопросом Хорами.

Она утверждает, что многие теперь даже не знают, как жить дальше. При этом афганские женщины собираются и дальше протестовать, хотя и осознают всю опасность.

"Мы должны им показать, что у женщин нельзя забирать их права и свободы. Это не наша вина, что мы родились женщинами в Афганистане", – заявляет Хорами.

Она пыталась покинуть Афганистан вместе с семьей, родственники приготовили документы и пришли с ними в американское посольство. В итоге американская сторона проигнорировала запросы.

"А ведь мы работали с американцами, и они так отнеслись к нам. Мой случай – не единственный, нас тысячи. Почему они не приняли мои документы? Я не знаю", – рассказывает она.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Боевики движения начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны. Президент Афганистана Ашраф Гани в тот же день покинул страну.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.