С октября прошлого года в Чили проходят демонстрации, участники которых требуют улучшения социальных и экономических условий в стране. За время протестов много чего произошло: кто-то пострадал, кого-то арестовали, были совершены нападения на сотрудников правоохранительных органов, нарушены права человека... И даже найдены окаменелости.

Ископаемое обнаружила Химена Абурто, студентка ветеринарного факультета Южного университета Чили, во время протестов в городе Койайке. Metro узнало подробности об удивительной находке

Почему вы решили участвовать в протестах?
– По нескольким причинам... Одна из них – это пенсии, которую получают инвалиды и пожилые люди. Она составляет всего 100 000 песо (125 долларов) в месяц, это позор. Моя мама страдает от артрита и остеоартрита. Люди должны покупать лекарства. Но ведь ещё нужно платить за еду, электричество и воду. Этого недостаточно. Другая проблема – система здравоохранения. Чтобы попасть к врачу, вам нужно час сидеть в очереди. При этом в Койайке врачи приезжают из Сантьяго раз в месяц. Представьте: около 20 пациентов, один врач и всего один день приёма. Кто не смог придти в этот день, вынужден ждать до следующего месяца. Я заканчиваю учёбу и отправляю деньги в Пенсионный фонд, чтобы потом получать пенсию в 150 долларов? Это же смешно. В общем, ситуация в стране становится всё хуже, а власть продолжает принимать абсурдные законы.

Как вы нашли окаменелость?
– В тот день я не участвовала в протестах. Я решила прогуляться и я не знала, что в городе стоят баррикады. Около центральной площади я увидела, как демонстранты бросали камни в "гуанако" (водомёт, используемый полицией. – Прим. ред.). Я подошла к этому месту и увидела много камней. Они были просто огромными, и именно это привлекло моё внимание. А затем я увидела эту окаменелость и взяла её в руки. Тогда я подумала: "Что это здесь делает, это невозможно".

Как вы поняли, что это древнее ископаемое?
– Я сразу заподозрила, что это может быть, потому что изучала палеонтологию и видела подобные окаменелости. Но я спросила себя: "Как она оказалась здесь?". Было нелогично и немного смешно найти такую вещь на улице.

Какое именно это ископаемое?
– По словам моей преподавательницы, это аммонит – моллюск, который существовал 130 миллионов лет назад. Они вымерли 66 миллионов лет назад.

Что вы сделали с ценной находкой?
– Моя преподавательница посоветовала передать его в краеведческий музей Айсена. Было невозможно куда-то отвезти его, потому что могли возникнуть проблемы на таможне. В настоящее время окаменелость экспонируется в музее Айсена.