Отставка главы оргкомитета Олимпиады, тысячи волонтёров, отказавшихся работать на соревнованиях, вероятность их отмены,  сложности согласования новой даты и введение чрезвычайного положения в Токио... Несмотря на всё это, XXXII летние Олимпийские игры всё же состоятся.

Но в связи с пандемией они будут проводиться с исключительными мерами по охране здоровья всех, кто приезжает в Японию. Дело не ограничится отсутствием зрителей на трибунах. Всех спортсменов сразу же доставляют из аэропорта в Олимпийскую деревню. Им  разрешено покидать её лишь в дни соревнований, чтобы затем вернуться назад.

История трудностей

Японцы не впервые столкнулись с подобной ситуацией. Токио был выбран для проведения Олимпиады-1940, но её пришлось отменить после начала в 1937 году Японо-китайской войны. Впрочем, у страны появился новый шанс, когда она принимала Игры в 1964 году.

К своей второй Олимпиаде Япония подготовилась основательно. Построены и реконструированы спортивные объекты, проведено  благоустройство улиц, обновлены железнодорожные вокзалы, появилось множество вывесок на английском языке.

Больше всего времени отняло восстановление префектур, пострадавших от землетрясения и цунами 2011 года: Мияги, Фукусимы и Ивате. Были созданы три монумента, символизирующих благодарность японского народа всему миру за помощь, оказанную во время той трагедии. Эти памятники установили перед Мемориальной картинной галереей Мейдзи рядом с Олимпийским стадионом в Токио. Любой спортсмен  сможет увидеть их и оставить там свои послания жителям пострадавших районов.

Медленная вакцинация 

Олимпиада всегда праздник для принимающей страны, но в случае с Токио это будет не что иное, как наблюдение за соревнованием со стороны. Такико Ногучи, 55-летняя владелица ресторана в Харадзюку, наиболее популярном у туристов и молодёжи токийском квартале, полагает, что  Игры опасны и для тех, кто здесь живёт, и для тех, кто путешествует. Она напоминает, что в стране не удалось провести вакцинацию населения такими темпами, как было предусмотрено изначально. Несмотря на наличие необходимых доз, сказалась нехватка медицинского персонала.

– Знаю, что другие страны прибегали к помощи студентов-медиков. Были и другие способы ускорить процесс, но ничего сделано не было. Вот почему и я, и мои дети думаем, что Токио не готов к Олимпиаде.  Полагаю, остальные японцы тоже не в восторге от её проведения.

Ногучи была вынуждена самостоятельно запустить систему доставки блюд на дом, а затем присоединилась к мобильному приложению. Несмотря на падение прибыли, её ресторан не закрылся.

– Я верю, что спортсмены будут соблюдать все установленные правила, – продолжает Такико. – Но не знаю, как поведут себя другие люди, которые приедут в Токио. Мне кажется, правительство не способно контролировать всё на сто процентов.

Субсидии от государства

Для Эдуардо Феррады, 64-летнего чилийца, живущего в Японии уже 38 лет и владеющего рестораном Casa de Eduardo в токийском районе Накано, Олимпиада – событие экстраординарное. Это символ всего человечества, убеждён он.

– Вот почему мы должны провести Олимпийские игры, – объясняет Феррада. – Мы не можем сдаться перед лицом вируса. Да, не будет зрителей, спортсмены будут почти полностью изолированы. Но это вынужденные меры. Я всегда говорил, что Олимпиада должна состояться. Рад, что так и произойдёт.

По мнению Эдуардо, японцам в целом всё равно, состоятся Игры или нет:

– Они могут позволить себе расслабиться. У Японии есть ресурсы, благодаря которым население периодически получает субсидии. Поэтому люди продолжают работать и нормально жить. Мне тем более повезло – работаю один, не нужно платить зарплату сотрудникам. Хотя не скрою: пришлось затянуть пояс потуже, а у соседних ресторанов не было другого выбора, кроме как закрыться.

А вот Такико Ногучи считает, что Игры необходимо было отменять или переносить на более поздний срок:

– Вначале мы очень радовались проведению Олимпиады в Токио. Мы надеялись, что это будет хорошо для всех, включая ресторанный бизнес. Но ситуация снова очень напряжённая: коронавирус распространяется быстро и очень агрессивно. Мне кажется, идеальным вариантом стало бы, если бы Игры вовсе не состоялись.
Каролина Васкес

1832 случая заражения COVID-19 было выявлено в Токио за предпоследние сутки. Это рекордный показатель для японской столицы с середины января, сообщает агентство Kyodo.


Кампании, которые не дали результата

Японское правительство во время пандемии проводило кампании, призванные дать толчок развитию туристической отрасли и росту посещения заведений общепита. Две из них, запущенные в конце 2020 года, назывались "Отправляйся в путешествие" и "Сходи перекусить".

– Именно из-за этих двух кампаний стало больше случаев COVID-19, – считает владелица ресторана Такико Ногучи. – Люди восприняли это как призыв выйти на улицу, и ситуация только ухудшилась. Теперь мы должны закрывать заведения в 8 вечера, а из-за чрезвычайного положения не вправе продавать алкоголь. Продажи снизились на 30–40 процентов, поэтому субсидии, которые правительство предоставляет владельцам ресторанных помещений, соблюдающих все правила, очень важны.


ЦИТАТЫ

Эдуардо Феррада, чилийский владелец ресторана в Накано:

"Олимпийские игры не станут стимулом для японской экономики. Напротив, они привели к введению чрезвычайного положения. Это будет большая финансовая потеря для местных жителей и правительства, которое предоставляет субсидии. Но даже в этом случае мне кажется, что Олимпиада должна состояться".

Такико Ногучи, владелица ресторана в Харадзюку:

"Думаю, правительство постаралось сделать всё возможное. Но из-за того, что вакцинация началась слишком поздно по сравнению с другими странами, мы не готовы. Вот почему я думаю, что Олимпийские игры не должны проводиться".

Танака Натсуки, электрик, который работает с итальянской делегацией в Токио:

"В прошлом году все мы надеялись, что ситуация изменится и Олимпиада состоится. Хорошо, что теперь это стало фактом. Правительство абсолютно готово к проведению Игр, а мы готовы настолько, насколько это возможно в нынешних обстоятельствах. В связи с таким событием, как Олимпиада, мы, японцы, тем более хотим сделать свою работу наилучшим образом".