Суд Иерусалима приговорил супругу премьер-министра Израиля Сару Нетаньяху к штрафу за оплату заказов еды из ресторанов. Все дело в том, что она из бюджета оплачивала доставку и кейтеринг, при этом в штате резиденции был повар и обслуживающий персонал.
 
Сообщается, что Сара Нетаньяху заказывала ресторанную еду и услуги кейтеринга для резиденции главы правительства при наличии там штатного повара и иного обслуживающего персонала. Ущерб следствие оценивало примерно в 100 тысяч долларов, передает телерадиокомпания "Кан".
 
Разбирательства продолжались четыре года, в итоге Нетаньяху заключила сделку со следствием. В обмен на признание вины ей переквалифицировали обвинение с мошенничества на "преднамеренное использование ошибки другого лица". В бюджет будет возвращены 55 тысяч шекелей (около 15 тысяч долларов).
 
Штрафом дело не обойдется. У Сары Нетаньяху появится запись о судимости в личном деле и угроза истребования со стороны государства еще 175 тысяч шекелей в рамках административного судопроизводства.