Скотланд-Ярд сообщил о смерти женщины в Эймсбери, которая отравилась неизвестным веществом. Несчастная скончалась в больнице. Женщину звали Дон Стерджес, ей было 44 года, у нее остались трое детей. После ее смерти возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Расследование ведется детективами, которые работают круглосуточно вместе с коллегами из полиции Уилтшира.

Полицейские обращаются к жителям Британии помочь с информацией, если кто располагает полезными данными по поводу отравления мужчины и женщины.

Дон Стерджес и ее 45-летний спутник Чарльз Роули 30 июня были госпитализированы в критическом состоянии. Предполагается, что они подняли с земли некий предмет, после чего получили дозу отравляющего вещества. Дон и Чарльз были наркозависимыми. Предполагается, что мужчина и женщина увидели нечто похожее на наркотик и взяли в руки то, что в итоге оказалось нервно-паралитическим веществом. Чарльз Роули сейчас находится в больнице.

Как заявили в Скотланд-Ярде, после исследования образцов выяснилось, что оба пострадавших подверглись воздействию "Новичка" - того же нервно-паралитического вещества, которым в марте были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.  Тогда британские власти возложили ответственность за инцидент на Москву. Россия неоднократно отвергала свою причастность к отравлению Скрипалей.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что "потрясена и шокирована" гибелью Дон Стерджес, и направила соболезнования семье покойной.