Исследователи и учёные под руководством НАСА разработали новое сообщение для инопланетян, и, вероятно, с его помощью нам удастся рассказать о себе инопланетянам.

Послание, которое отправят в центр нашей галактики, назвали "Галактический маяк". Состоит оно из двоичного кода – из нулей и единиц – и содержит в себе базовые математические формулы, основные законы физики и биохимический состав земных форм жизни. Кроме того, в нём учёные зашифровали координаты Солнечной системы в Млечном Пути, ближайшие к нам звёздные скопления и снимки поверхности планеты из космоса. А ещё к посланию прикрепили цифровые фотографии людей и предложение начать общаться и взаимодействовать.

Группу исследователей, составлявших сигнал, возглавил один из учёных НАСА – доктор Джонатан Янг. По его словам, транслировать сообщение планируется при помощи калифорнийской Антенной решётки Аллена – телескопа, состоящего из 42 спутниковых тарелок, и пятисотметрового сферического радиотелескопа FAST на юге Китая.

– Если мы хотим узнать, есть ли внеземная жизнь на другом краю галактики, то лучший способ это выяснить – наладить общение! Так что мы собираемся сделать первый шаг, – объяснил Янг Metro. – Нельзя знать наверняка, ответят ли нам и будет ли отправлено это сообщение вообще, ведь решение об отправке должны принимать все жители Земли, поэтому мы и продвигаем обсуждение среди граждан  и научного сообщества.

Попытки наладить контакт с инопланетянами неоднозначны: вероятность, что разумные пришельцы смогут уловить наш сигнал, очень мала, а если у них это и получится, то могут понадобиться десятки тысяч лет, чтобы мы получили от них ответ. Есть и другие причины для волнения: Стивен Хокинг говорил, что человечеству лучше сидеть тихо, так как мы можем привлечь к себе внимание недоброжелательных и враждебных существ.

– Если и говорить о безопасности, то люди сами себе враги. Наше поведение очень странное, можно сказать, что человечество мыслит как маленькие дети. И конечно, мы любим конфликтовать и воевать. Поэтому нам кажется, что пришельцы будут вести себя  так же, – объясняет Джонатан Янг. – Если кто-то и сумел развиться до такой степени, что путешествует по галактике, то их точно уже нельзя назвать детьми.

В заключение он добавил, что если к нам и придёт ответ от пришельцев из далёкого космоса, то это отличные новости. Тогда мы сможем у них узнать, как им удалось выжить. Мы не знаем, сможет ли выжить человечество в ближайшем будущем, и нам будет чему научиться у космических "соседей".