Землетрясение произошло в Италии, на острове Искья, что в Тирренском море. Магнитуда его составила 4 балла, зафиксировано еще 14 афтершоков.

Местные СМИ сообщают о разрушениях в городах Казамиччола-Терме и Лакко-Амено, погибших и раненых. Официально сообщается об одной погибшей - это пожилая женщина. Раненых - 26, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

Под завалами ищут людей. Так, известно, что спасатели откопали из-под камней троих детей - они были живы. Операция по их извлечению из-под завалов длилась пять часов, передает РИА Новости.

Спасенных детей приветствовали радостными криками и аплодисментами. Ранее из-под обломков полностью разрушенного здания спасатели извлекли выживших – мужчину и женщину, а затем – еще одного мужчину, отца детей – Алессандро Тоскано. Затем нашли тело погибшей женщины.

На Искью доставлены несколько десятков спасателей, кинологи с собаками, военные. Жители острова, которые хотели бы покинуть опасную зону, смогут воспользоваться услугами специально направленных на Искью паромов.

Остров Искья не в первый раз страдает от землетрясения. Более ста лет назад он уже побывал под ударом стихии, и последствия были гораздо более страшными. В 1883 году в результате мощного землетрясения было разрушено местечко Казамиччола, погибли 2313 жителей.