Мировые СМИ пишут, что причины крушения самолёта могли быть разными. Сначала появилось много сообщений о том, что на территории, над которой летел самолёт, базируются исламистские радикалы, лояльные к запрещённой в России террористической группировке ИГИЛ. А позже многие СМИ привели данные о том, что высота, на которой летел самолёт, то есть примерно девять тысяч метров, недоступна для оружия боевиков.

Как пишет британская телерадиокорпорация BBC со ссылками на экспертов, "самолёт был вне радиуса действия боевиков".

"Тем не менее, немецкий перевозчик Lufthansa, например решил избежать перелётов над Синаем, "пока причина сегодняшней катастрофы не будет установлена", - передаёт BBC. - В субботу вечером Air France заявила, что последует примеру немецкой авиакомпании. В свою очередь British Airways и easyJet заявили, что их компании пересматривали этот маршрут, но пока в их планах изменения маршрута перевозки в Шарм-эль-Шейх не было".

Американский CNN в свою очередь сообщает, что в качестве причины трагедии стоит исключить погодный фактор. Однако на сайте CNN сказано также то, что чиновники пока не подтверждают информации о том, что пилот самолёта запросил посадку. По сообщениям CNN, об этом сообщают только информационные СМИ.

"Государственный российский информационный канал и другие российские СМИ сообщают, что пилот обратился к диспетчерам и запросил посадку из-за технических проблем, прямо перед тем как исчез с радаров. Эти данные чиновники не подтверждают".

В свою очередь The Guardian сообщает, что к нападениям на российские цели призывали исламисты.

"Несколько групп радикальных исламистов призвали к нападениям на российские цели, - сообщает The Guardian. - Это произошло после начала авианалетов на ИГИЛ в Сирии в конце сентября. Однако эксперты скептично отнеслись такой версии: у бойцов вряд ли есть такое оружие, которое в состоянии достичь самолета, летящего на высоте больее чем девять тысяч метров".