В Венеции завершился кинофестиваль. На красную дорожку церемонии закрытия вышли Кейт Бланшетт, Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая.

Главный приз Венецианского кинофестиваля получил фильм "Земля кочевников" американского режиссера китайского происхождения Хлои Чжао. Он рассказывает о 60-летней женщине, которая потеряла все во время кризиса, и отправляется в путешествие по западной Америке, живя как современный кочевник.

Главную роль в фильме сыграла Фрэнсис МакДорманд, известная по роли в картине "Три билборда на границе Эббинга, Миссури". Ни Хлоя, ни Фрэнсис в Венецию не приехали.

Красная дорожка церемонии закрытия фестиваля в Венеции. Вручение "Золотого льва".

Красная дорожка церемонии закрытия фестиваля в Венеции. Вручение "Золотого льва".

Getty

Фото:

Два "Серебряных льва" достались фильмам "Новый порядок" Мишеля Франко (гран-при жюри) и "Жена шпиона" Киёси Куросавы (награда за режиссуру).

Кубок Вольпи за женскую роль получила Ванесса Кирби, сыгравшая героиню, которая потеряла при родах ребенка и мучительно возвращается к жизни, в фильме Корнеля Мундруцо "Фрагменты женщины".


Российский режиссер Андрей Кончаловский получил специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля за фильм "Дорогие товарищи". На красной дорожке закрытия фестиваля он появился с супругой и сыном Петром.

"Спасибо вам большое. Я хочу поблагодарить мою коллегу и жену Юлию Высоцкую. Также я хочу поблагодарить продюсера и друга Алишера Усманова, который дал полную свободу создать что-то в кино. Спасибо, Венеция, за храбрость, за то, что нас подождали", – сказал режиссёр, получая награду.

Драма "Дорогие товарищи!" рассказывает о подавлении протестов рабочих в Новочеркасске в 1962 году. Главную роль в ней сыграла супруга Кончаловского Юлия Высоцкая.

Красная дорожка церемонии закрытия фестиваля в Венеции. Кончаловский и Высоцкая с сыном.

Красная дорожка церемонии закрытия фестиваля в Венеции. Кончаловский и Высоцкая с сыном.

Getty

Фото: