Информацию о захвате неизвестными Спасо-Преображенского кафедрального собора канонической Украинской православной церкви в Виннице не подтвердили в Московском патриархате. Представители сообщили, что надеются на лучшее.

Сегодня, 15 декабря, днем стало известно о том, что неизвестные захватили кафедральный собор в Виннице. Сообщалось, что якобы 20 молодых людей крепкого телосложения подъехали к Спасо-Преображенскому кафедральному собору, отобрали у охраны ключи ото всех помещений и сообщили, что представители церкви должны забрать все вещи и уйти. Все произошло сразу после утреннего богослужения.

Инцидент произошел в день проведения "объединительного собора". Как пишет "РИА Новости", каноническая Украинская православная церковь неоднократно сообщала о притеснениях священнослужителей и захватах храмов представителями неканонических религиозных структур. В частности, за 2014-2016 годы УПЦ потеряла 40 храмов.

Однако ни в областной полиции, ни в В Московском патриархате пока не подтверждают информацию о захвате.

- Заявлений и сообщений в полицию по этому поводу у нас не зафиксировано. Не было ни одного сообщения относительно каких-либо противоправных действий, - передает "Интерфакс" слова представиетелй правоохранительных орагнов Украины.

- Информация по захвату собора в Виннице пока не подтверждается. Будем надеяться на лучшее, - написал в своем Telegram-канале глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Напомним, сегодня в Киеве сегодня, 15 декабря, началось заседание так называемого объединительного собора под эгидой Константинопольского патриархата в храме Святой Софии. Цель собора - создание на Украине новой поместной православной церкви. Как пищет "ТАСС", это структура, которая формально будет иметь статус автокефальной, но возглавлять её фактически будет Константинопольский патриархат.