Астрономы продолжают наблюдения за астероидом необычной сигарообразной формы, который вошел в пределы Солнечной системы из межзвездного пространства месяц назад. Есть предположения, что астероид может оказаться кораблем пришельцев, сообщает Daily Mail. Астероид Oumuamua собираются исследовать и выяснить, нет ли у него признаков внеземной технологии.

Первое подозрение, которое высказали астрономы, касается формы астероида Oumuamua - она сигарообразная и весьма необычная для небесного тела. Удлиненная форма астероида идеально подходит для корабля, летающего между звездными системами. Она позволяет свести к минимуму трение и ущерб от межзвездного газа и пыли, отмечают эксперты.

Главную загадку - искусственный объект Oumuamua или нет, собираются разгадывать ученые из команды Breakthrough Listen. Это проект российского миллиардера Юрия Мильнера по поиску разумной внеземной жизни во Вселенной, рассчитанный на 10 лет и с проектным бюджетом в 100 миллионов долларов.

Ученые намерены просканировать астероид Oumuamua и найти радиосигналы прежде, чем он выйдет за пределы досягаемости телескопов. Наблюдает за астероидом Oumuamua, который сейчас находится на расстоянии в две астрономические единицы от Земли, телескоп в Западной Вирджинии. Небесное тело (или корабль пришельцев) должен пройти мимо Юпитера в 2018 году, и достигнет Плутона к 2020-му году.

Oumuamua изначально был назван кометой C/2017 U1 и весьма озадачил ученых. Впервые был обнаружен 18 октября 2017 года телескопом на Гавайях. Объект движется со скоростью 44 км в секунду. Длина его порядка 400 метров, ширина - 40 метров. Это соотношение сторон больше, чем у любого астероида или кометы, наблюдаемого в нашей солнечной системе на сегодняшний день. Oumuamua имеет слегка красноватый оттенок и меняет яркость.

Наблюдения, частично финансируемые НАСА, позволяют предположить, что этот необычный объект "бродил" в галактике Млечный Путь в течение сотен миллионов лет, и не привязан к какой-либо звездной системе.

В Сети появилось видео-анимация движения межзвездного астероида Oumuamua.