Во Франции задержали бывшего президента страны Николя Саркози. Его обвиняют в финансовых махинациях во время предвыборной кампании в 2007 году, передает агентство "Рейтерс" со ссылкой на свои источники.

Николя Саркози взяли под стражу в здании судебной полиции в Нантере. Туда утром 20 марта Николя Саркози приехал на слушание по делу о финансировании его избирательной кампании властями Ливии. Обвинения Саркози были предъявлены в 2016 году. По данным газеты Le Monde, срок задержания Саркози может составить 48 часов.

Саркози уже задерживали по обвинению в махинациях во время предвыборной кампании - еще в 2014 году. Следствие подозревает, что партия Союз за народное движение (UMP) Саркози подделала документы, чтобы скрыть превышение допустимых расходов примерно на 18 млн евро во время президентской кампании.

Саркози был президентом Франции с 2007 по 2012 г. Запомнился он романтичной историей любви с Карлой Бруни, на которой женился в 2008 году, расставшись со второй супругой. Добавим, Николя Саркози ведет активную жизнь - 6 марта он был замечен в Париже на футбольном матче (на фото).