Зачем вы проводили эксперименты с углекислым газом?

– Пришло время, когда ученые могут работать с CO2 так, чтобы превращать углекислый газ в полезные продукты. Самый главный из них – это пластмасса.

Мы долго бились над тем, чтобы превращать газ, который мы выдыхаем, в продукт, из которого можно делать повседневные вещи. В результате длительных поисков, методом проб и ошибок мы вышли на особые бактерии. Они называются Cupriavidus necator и очень любят работать с  муравьиной кислотой. Именно с её помощью они могут делать так, чтобы газ "затвердевал".

Научный эксперимент.

Научный эксперимент.

предоставлено героями публикации

Фото:

Что нам даст это открытие?

– Наше открытие поможет решить сразу две проблемы. Первая – очищение воздуха от переизбытка CO₂. Вторая – создание пластика  на основе привычных нефтепродуктов, от которых сейчас зависит человек. Чтобы освободить нас от этой зависимости, необходимо искать альтернативы ископаемому топливу. 

Кроме того, технологии, которые мы выработали, смогут стать основой для достижения углеродной нейтральности в будущем.

То есть это могут быть масштабные технологии?

– Осмелюсь предположить, что да. Но нам, конечно, нужно время. Пока что мы поняли, что система превращения газа в пластик может работать непрерывно. В рамках нашего первого эксперимента она проработала 18 дней. За это время удалось получить 1,45 грамма пластика. Может показаться, что этого мало, но на самом деле это хороший показатель, если учесть скромные размеры нашего производства – небольшой резервуар, который можно поднять рукой. Если его увеличить хотя бы в сто раз, то мы сможем получать более 100 грамм биоразлагаемого пластика всего за две с половиной недели. То есть мы сможем делать нужные для нас вещи буквально из того, что мы выдыхаем.

Что вы будете делать дальше?

– Наша цель – найти бактерии, которые могут работать с газами так же, как и Cupriavidus necator. Вторая задача – научиться производить разные виды пластиков, и твёрдые, и гуттаперчевые. В конце концов, человечество должно слезть с нефтяной иглы.

Досье

Как CO2 превращают в пластик?
Cupriavidus necator – это такие бактерии, которые превращают углекислый газ в биопластик.
На первом этапе газ CO2 превращается в твёрдый материал. 
Этот формиат далее кладут в резервуар, где бактерии превращают его в твердый биоразлагаемый полиэфир.


Источник: gazetametro.ru