Девятнадцатилетний британец, который почти год находился в коме, дважды подхватил COVID-19 – во время комы и после прихода в сознание, но до сих пор не в курсе, чем болел и что сейчас происходит в мире. Об удивительной ситуации сообщило издание The Guardian.

В самом начале пандемии, 1 марта 2020 года, Джозефа Флавилла сбил автомобиль неподалёку от его дома в графстве Стаффордшир, и юноша впал в состояние комы. Это произошло за три недели до объявления всеобщего карантина в Великобритании.

Юноша ещё ничего не знает о пандемии, потому что родственники решили ему о ней не сообщать, чтобы новости не вызвали у неокрепшего организма стресс. Мать Джозефа рассказала, что в первый раз он заразился коронавирусом, будучи в коме, – скорее всего, его заразили родственники, которые посещали его, а второй раз подхватил его, уже будучи в сознании (возможно, от медсестры), но снова выздоровел.

Сообщается, что сейчас пациент идёт на поправку. Пока он общается с родными по видеосвязи – сейчас юноша может лишь улыбаться, моргать глазами и поднимать конечности под наблюдением врачей. Почему к нему никого не пускают, Джозеф не понимает, а врачи объясняют это тем, что у него слабый иммунитет, а родственники могут принести "болезнь с улицы".

– Он мог бы узнать о пандемии от друзей в Интернете, но пока не может даже удержать телефон в руках, – сообщила его тётя.