Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко высказалась по поводу дальнейших планов и возможной коалиции с победителями первого тура выборов.

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко не прошла во второй тур и от нее ожидали решения об объединении с Зеленским. Но слухи не подтвердились. Тимошенко заявила на брифинге в Киеве 2 апреля, что не будет поддерживать во втором туре ни действующего президента Петра Порошенко, ни шоумена Владимира Зеленского.

"Я считаю, что ни один из кандидатов, который по решению ЦИК проходит во второй тур, не способен преодолеть те вызовы, которые стоят перед страной, - сказала Тимошенко,  - Они не могут остановить ни войны, ни беды".

Юлия Тимошенко также заявила, что в суд не пойдет.
"Мы не пойдем в карманные суды Порошенко", - заявила лидер партии, - Эти выборы были превращены в фарс. Президентом Петром Порошенко, что касается его результатов, выборы были сфальсифицированы. Они были искажены", - сказала она.

"Вы знаете, был зарегистрирован мой однофамилец на этих выборах. И мы видели, что часть бюллетеней, которые смогли переложить в эту стопку, часть голосов таким образом нечестно действующий президент забрал у меня", – сказала Тимошенко на пресс-конференции.

В воскресенье, 31 марта, на Украине прошли выборы президента. Никто из претендентов не набрал необходимых для победы в первом туре 50% голосов, поэтому назначен второй тур. Он состоится 21 апреля, борьбу продолжат Владимир Зеленский и Петр Порошенко.

По результатам обработки 99% бюллетеней, Владимир Зеленский набирает 30,23% голосов. Второе место занимает нынешний глава государства Петр Порошенко (15,92%), а третье место – лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко (13,39%).