В США выявили новый штамм коронавируса, обозначается он “B.1.526”, а также его называют “йота”. Согласно данным ученых, он способен значительно повысить уровень смертности от инфекции.

Исследование нового штамма проводила группа ученых из департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка и Школы общественного здравоохранения им. Мейлмана при Колумбийском университете. Результаты опубликованы на портале medrxiv.org.

Специалисты занимались анализом эпидемиологических данных в медучреждениях Нью-Йорка, полученных в период с ноября 2020-го по апрель 2021 года. В ходе изучения нового штамма В.1.526 ученые пришли к выводу, что он передается на 15-25% быстрее других известных мутаций.

Помимо прочего, штамм "йота" способен увеличить коэффициент смертности от COVID-19. Согласно опубликованным данным, этот показатель повышается в среднем в полтора раза в зависимости от возраста пациента.

Отмечается, что ВОЗ уже включила эту разновидность инфекции в список вариантов, представляющих интерес. Там оказываются только те штаммы, заражения которыми регистрируются все чаще и на все более обширной территории.

Напомним, вариант B.1.526 был впервые обнаружен в Нью-Йорке в ноябре 2020 года. Спустя время заражение этим вариантом было зафиксировано во всех американских штатах, а также в 27 странах мира.


Ранее Metro писало о том, что в США возмутились празднованием дня рождения Обамы во время пандемии. Подробнее читайте по ссылке.