С приходом к власти талибов(террористическая организация, запрещенная в России), в Афганистане случился экономический и гуманитарный кризис.

Всемирный банк и Международный валютный фонд прекратили свое финансирование, в связи с чем бедность афганцев достигла рекордного уровня. Цены на продукты и лекарства в стране выросли. Более того, на состоянии афганцев сказывается сильная засуха, которая охватила страну. Это означает, что урожай в этом году окажется минимальным.

По подсчетам участников Всемирной продовольственной программы ООН, треть всех афганцев голодает, не получают достаточного питания около двух миллионов детей.

"Более половины населения Афганистана живет за чертой бедности. Невозможность обеспечить безопасность лишает целые общины возможности заработать деньги для того, чтобы выжить", – говорится в сообщении.

От отчаяния и безысходности многие афганцы идут на крайние меры – продают своих детей.

В беседе с газетой The Wall Street Journal уборщица из Западного Афганистана Селеха рассказала, что из-за постоянной нехватки денег погрязла в долгах. По ее словам, единственный способ расплатиться – продать трехлетнюю дочь. Общая сумма долга женщины составляет 50 тысяч афгани(около 40 тысяч рублей), а ежедневная выручка – всего 62 афгани. Селеха объясняет, что готова пойти на такой шаг в том числе ради спасения дочки, потому как ей нечем кормить детей.

"Дочке может повезти, но пока я даже не знаю, что мы будем есть сегодня вечером", – поделилась Салеха с газетой The Wall Street Journal.

Еще один афганец, бывший полицейский Назир рассказал свою историю The New York Post.

"Я получил предложение от владельца магазина. Он предложил заплатить за мою дочь 20 тысяч афгани, чтобы она жила и работала с ним. Но по такой низкой цене я не могу отдать своего ребенка, поэтому я попросил 50 тысяч", – заявил афганец.

Он объясняет, что кроме дочери у него еще четверо детей, которых нужно кормить. По словам Назира, деньги бы помогли им выжить сейчас и он готов выкупить дочь обратно, когда достаточно заработает.

"Не думайте, что я не люблю свою дочь. Одна мысль о ее продаже пугает меня, но я просто не знаю, что еще могу сделать", – подчеркнул он.