Мессенджер WhatsApp ограничил число сообщений. Эта мера необходима ради безопасности и для борьбы с фейковыми новостями.

Сообщается, что ранее в WhatsApp можно было пересылать одно и то же сообщение до 20 раз. Теперь это число сократилось до пяти. Мера возникла для борьбы с фейковыми сообщениями, уточняет в понедельник "ВВС".

Подобное ограничение полгода назад уже было введено в Индии после того, как власти обвинили WhatsApp в тиражировании ложных новостей. Причиной этого стал жуткий случай убийства в штате Махараштра.

Так, через WhatsApp были распространены ложные сведения о том, что недавно прибывшие в поселок люди похищают детей. Местные жители поверили в распространенные сообщения и решили устроить самосуд. Они вломились в дом, где жили переселенцы, и начали их избивать.

Трое погибли, 10 приезжих получили ранения. После такого ужасного случая из-за ложной информации власти Индии потребовали, чтобы WhatsApp пресечь тиражирование ложных новостей. Руководство мессенджера согласилось и ограничило отправку одного и того же сообщения до пяти раз.

Спустя шесть месяцев компания признала эксперимент успешным. Теперь эта же норма будет действовать для всего остального мира.