Владельцы милейших собак породы золотистый ретривер повально увлечены забавой - они дают подержать в пасти своим питомцам сырые яйца, чтобы убедиться, что псы их не раздавят.

Флешмоб называется Golden Retriever Egg Challenge и видео с таким хэштегом можно найти в Сети. А началось с того, что собаку по кличке Сьюки показал 17-летний Хейли Бауэрс. Он написал: Моя тетя узнала, что пасть золотистого ретривера настолько мягкая и нежная, что пес может держать яйцо во рту, не разбив его. Тетя попробовала и у нее получилось!".

Запись в Twitter набрала десятки тысяч просмотров и после этого экспериментировать на своих псах принялись все, кому не лень. Причем, загружают видео в соцсети не только владельцы золотистых ретриверов.

Флешмоб и правда показал, что яйцо и правда редко разбивается. Но ветеринары предупреждают - такие забавы могут быть опасными для собак. Во-первых, яйцо может причинить вред - при случайном проглатывании или если оно все же разобьется, а во-вторых, на скорлупе есть бактерии сальмонеллы и заражение ей может обернуться серьезными проблемами для ретривера, пишет издание The Sun.

 

Repost of the #eggchallenge I did as a pupper!! 🤣🤣🤣 Crazy humans!! #throwback

A post shared by Rufio the Golden Retriever (@livingthatgoldenlife) on Feb 4, 2018 at 11:04am PST