Фаградальсфьядль – это трудновыговариваемое слово, а на деле название вулкана, который в середине весны приковал внимание людей к Исландии. Там 19 марта началось невероятно красивое и медленное извержение. И так как оно было вполне безобидным, то к Фаградальсфьядлю потянулись сотни туристов.

Что только они не делали у вулкана! И жарили сосиски над лавой, и перепрыгивали через ручейки из неё, и играли в волейбол, а кто-то даже снял клип. Кадры, конечно, впечатляют. И самое главное – всё это относительно безопасно, по крайней мере, по заверениям местных властей.

К вулкану можно подойти очень близко, потому что он не выбрасывает пепел или вулканические газы в количествах, опасных для человека. А это довольно редкое явление. Правда, как рассказала Metro одна из туристок, Рут Эйнарсдоттир, в первые дни не было понятно, опасен вулкан или нет, поэтому  полиция пыталась сдерживать поток любопытных туристов. Сейчас же всё устаканилось: около Фаградальсфьядля дежурят волонтёры, спасательные службы, а также введены специальные правила для любителей экстрима. Нельзя, например, появляться без личной аптечки, бутылки с водой, дождевиков  и треккинговых палок.

Власти Исландии уверяют: пока вулкан абсолютно безопасен для людей.

Власти Исландии уверяют: пока вулкан абсолютно безопасен для людей.

Getty

Фото:

Другая туристка, Телма Гретарс, говорит, что местные власти обеспокоены несоблюдением эпидемических норм. Никто не носит маски, не думает о дистанции, и как с этим бороться, пока непонятно. Штрафовать туристов власти тоже не хотят, потому что это может отбить у людей желание ехать в этот уголок Исландии и, по сути, инвестировать в туристическую отрасль страны, значительно пострадавшую во время пандемии.

Впрочем, возможно, скоро это и не понадобится. Сейсмологи сообщают, что через пару недель лава Фаградальсфьядля должна начать течь быстрее, а сера будет выделяться активнее. Подходить к вулкану уже будет нельзя, поэтому туристы, скорее всего, последние дни наслаждаются видами вулкана.

"На многих фото лава кажется ближе, чем есть. Но это просто фотообман", - Телма Гретарс, туристка, посетившая извергающийся вулкан Фаградальсфьядль

32 вулканические системы считаются активными в Исландии.