Американский журнал Time в 2020 году впервые выбрал "Ребенка года". 

В номинации победила 15-летняя исследовательница в сфере высоких технологий Гатанджали Рао. Всего на это звание было  претендовали 5000 детей в США в возрасте от 8 до 16 лет.

В этом году издание, ежегодно выбирающее "Человека года", создало новую категорию "Ребенок года", которая должна служить "барометром для оценивания новых лидеров самого молодого поколения Америки".

Комиссия отметила, что подросток исследует такие научные инструменты, как искусственный интеллект и сенсорные технологии углеродных нанотрубок. Кроме того, Рао применяет их для решения проблем в повседневной жизни.

"Последние 92 года журнал Time выбирал "Человека года". В 2019 году тогда 16-летняя Грета Тунберг стала самым молодым "Человеком года" и первым победителем младше 25 лет. Ее движение за борьбу с климатическими изменениями, на фоне других молодежных движений последних лет, меняющих мир, ясно дают понять, что сегодня молодые люди обладают огромным влиянием и что они используют это влияние для формирования мира, соответствующего их видению", - пишет редакция журнала.

Читайте также: экоактивистка Грета Тунберг устроила протестную акцию у парламента Швеции после продолжительного перерыва из-за коронавируса.