Впервые представительница Западного мира – Эрика Такер – получила признание верховных мудрецов Индии. Получив имя Шри Матаджи Сактиананда, некогда журналистка стала учителем современной ведической традиции и шива-крийя-йоги. Женщина рассказала Metro о своей деятельности.

Как вы превратились из Эрики в Шри Матаджи Сактиананду?

– Моя мать погибла в автокатастрофе. Это событие очень сильно повлияло на моё сознание. Его можно воспринимать по-разному. Как жутко печальную и болезненную историю. Или как историю счастливую – ведь радикальные изменения позволяют человеку эволюционировать. Мне потребовалось несколько лет, чтобы понять это. И в какой-то момент я осознала, что нужно открыть в себе нечто новое, духовное. Я повстречала наставников, которые позволили мне вернуть первоначальный смысл жизни, а это радость. В итоге из журналиста я превратилась в свами. Это почётный титул в индуизме, который показывает мастерство йога и посвящение себя Богу. Теперь я гуру, но я хочу подчеркнуть, что никак не навязываю своё видение людям. Окружающие сами должны решить, как именно они меня воспринимают.

Что вас заинтересовало в йоге и сподвигло на создание своей собственной школы?

– То, что предлагаю я, – это особо мощная система познания, которая далека от преобладающей сегодня поверхностной духовности. Медитация универсальна. Она оказала значительное влияние на духовное развитие и культуру многих народов, населявшие планету. Медитацию может постичь каждый, вне зависимости от вероисповедания или культуры. Мой подход представляет собой микс из различных областей йоги. Я учу людей запускать процесс самопознания. Моя цель – поделиться с ними тысячелетней мудростью крийя-йоги.

Что такое медитация и почему многие считают её мистической?

– Медитация – это внутреннее становление души, форма контакта человека с его божественным сознанием. Это красота и истина бытия, общение с самыми возвышенными уровнями космического сознания. Очевидно, что о медитации человечеству ещё предстоит узнать многое, потому что далеко не все знают о её преимуществах и о том, что они должны практиковать её. В этом деле, конечно, необходим наставник, особенно на первых порах. Потом уже всё становится более индивидуальным, поэтому человек, если хочет достичь совершенства, должен быть изначально готов к самостоя­тельной работе.

Всем ли полезна йога?

– Йога связывает физические, психические и духовные аспекты человека. Физическая практика позволяет нам осознать, кто мы, что мы чувствуем, к чему стремимся. Йога помогает нам учиться уважать и оставаться на связи с нашей сущностью, нашим бытием.

Какой бы совет вы дали тем, кто никогда не практиковал йогу?

– Йога означает "союз с Божественностью" или "союз с Богом". Я хотела бы что-то прояснить: мы рождаемся и умираем людьми. Поэтому человеку в своей жизни следует рискнуть и попытаться достичь Божественности.