Bloodhound LSR
1011 км/ч
Страна: Великобритания

Metro World News.

Metro World News.

 

 

Эта стреловидная машина в разработке с 2008 года, её цель – установить новый мировой рекорд скорости на суше. Она оснащена реактивным двигателем и должна была быть снабжена дополнительным ракетным двигателем. По замыслу конструкторов, она может разгоняться до скорости 1609 км/ч. В ходе испытаний в ноябре 2019 года была достигнута максимальная скорость 1011 км/ч, однако нехватка средств и COVID-19 остановили производство в 2020-м. В этом году автомобиль был выставлен на продажу. Машина в настоящее время находится на всеобщем обозрении в Транспортном музее Ковентри, Великобритания.

Boom Overture
1800 км/ч
Страна: США

Metro World News.

Metro World News.

 

 

Boom Overture – это сверхзвуковой авиалайнер с 55 пассажирскими местами и дальностью полёта 8300 км. Его планируют ввести в эксплуатацию в 2029 году. United Airlines уже объявила о своих планах закупить 15 авиалайнеров и "вернуть сверхзвуковые скорости авиации" (эра "сверхзвука" завершилась в 2003 году, когда Air France и British Airways продали легендарный сверхзвуковой лайнер Concorde) в том же году. Самолёт будет работать на стопроцентно экологически безопасном авиационном топливе, в отличие от современных самолётов.

Quicksilver
643 км/ч
Страна: Великобритания

Metro World News.

Metro World News.

 

 

Британский Quicksilver был создан под руководством конструктора Найджела Макнайта для того, чтобы побить текущий мировой рекорд скорости на воде в 511,121 км/ч, установленный деревянной скоростной лодкой Spirit of Australia в 1978 году. В этом ему может помочь, по мнению команды создателей, Rolls-Royce Spey – турбовентиляторный двигатель, который используют в производстве больше 40 лет.

Hyperloop
1220 км/ч
Страна: США

Metro World News.

Metro World News.

 

 

Проект сверхскоростной системы поездов Hyperloop был создан Илоном Маском, но идеей успели вдохновиться другие конструкторы и расширить её. Основатель SpaceX провёл конкурс транспортных капсул Hyperloop, для которого была открыта специальная вакуумная труба длиной 183 м, и в июле 2019 года Hyperloop побил мировой рекорд по скорости – 463 км/ч. В концепции системы Маска главную роль играют капсулы для пассажиров, которые должны иметь диаметр 2,23 м и развивать максимальную скорость 1220 км/ч для сохранения аэродинамической эффективности.

WMC250EV
400 км/ч
Страна: Великобритания

Metro World News.

Metro World News.

 

 

Британская инженерная компания White Motorcycle Concepts представила в июне этого года новый электробайк с революционной аэродинамической концепцией. В нём используется несколько современных технологий, в том числе проходящий сквозь шасси огромный воздуховод V-Air, который снижает аэродинамическое сопротивление на 70% по сравнению с лучшими современными шоссейными электробайками. Создатели планируют вскоре побить мировой рекорд скорости на электротяге. У WMC250EV есть два 30-киловаттных электромотора, чья суммарная отдача достигает 100 киловатт. Шасси этого чудо-техники сделано из алюминия, а обтекатели – из углепластика.