Первое десятилетие 21 века стало временем славы, тогда все женщины хотели иметь нулевой размер. В те времена Бриджит Джонс, весившую всего 62 килограмма, называли "толстой". А идеалом красоты стали такие знаменитости, как Виктория Бекхэм и Миша Бартон – их почитали как раз за нулевой размер.

Эти тенденции получили максимальное выражение в показах Victoria's Secret. На подиум выходили "ангелы" с километровыми ногами, скульптурными телами, на которых были одеты только предметы нижнего белья. Среди самых известных супермоделей были Жизель Бюндхен, Карли Клосс, Сара Сампайо, Алессандра Амбросио, Миранда Керр, Адриана Лима, Тайра Бэнкс и другие. Девушек считали воплощением красоты. Многие хотели быть на них похожими, но такие формы стали недостижимым идеалом.

Почему эти идеалы моды и красоты разрушились менее чем за 10 лет?

Виной тому ошибки в меняющейся отрасли. Потребители начали подвергать сомнению бренд, который не реагировал на изменения пристрастий в обществе.

Одним из первых признаков стал бойкот и всеобщее возмущение кампанией 2014 года, которая называлась "Идеальное тело". Но бренд, основанный в 1977 году Роем Реймондом, имел свое представление на этот счет. Тогда Эд Разек, возглавляющий компанию с 1980-х годов, организовал телевизионные показы мод. Он заявил, что никогда не допустит трансмоделей на показы. Уже тогда это стало поводом для осуждения бренда из-за расистского и дискриминационного поведения.

А в 2020 году издание The New York Times опубликовала отчет о сексуальных домогательствах со стороны менеджеров компании в отношении некоторых моделей и женоненавистничестве. В этом обвинялись предприниматель Лесли Векснер, бизнесмен Эдвард Разек и другие соучредители компании. В это же время бывший "ангел" VS Бриджит Малкольм заявила о том, что ей пришлось страдать от расстройства пищевого поведения, когда она работала в компании. Модель сказала, что ее уволили за то, что она "толстая". Эта информация моментально разлетелась в Сети.

Тем временем конкурентные компании, среди которых Aerie и Rihanna's Savage x Fenty, стали набирать популярность среди тех женщин, которые были недовольны политикой бренда Victoria's Secret. Покупательницы начали отдавать предпочтение спортивному дизайну.

Это могло не стать болезненным событием для бренда, если бы компания Рианны не оценивалась в миллиард долларов и ее показы мод не транслировались на Amazon.

К 2020 году Victoria's Secret пришлось закрыть 250 магазинов. И руководство компании решило заново изобрести бренд.

"Слишком поздно, слишком поздно, Victoria's Secret"

Так утверждала модель Бриджит Малкольм, когда рассказывала о своей истории. Также о бренде, который в течение многих лет создавал единый идеал красоты, думают многие скептики. Теперь лицами бренда Victoria's Secret стали не длинноногие модели, а известные своими делами женщины, среди которых футболистка Меган Рапино и актриса Приянка Чопра.

"К сожалению, в отрасли нет изменений, если только компания не теряет деньги. Я сторонник перемен, оптимист, но я понимаю, что это происходит только в том случае, если бренд находится в минусе", - сказала Сандра Мэти Гарсиа-Рада, исследователь моды Parsons из Парижа.

Она также не верит, что изменения будут приняты так легко и органично, как предполагалось.

"Есть также много людей, которые против того, чтобы они становились более разнообразными, поскольку мода всегда шла рука об руку с идеалом "совершенного тела" того времени, и он оставался сильным, несмотря на разговоры о бодипозитиве. В 2000-е годы говорить об этом было ненормально, поэтому "ангелы" представляли собой желанный идеал. И это связано с фантазией, созданной брендом. Некоторые люди говорят: "Не забирайте моих ангелов у меня". Но эта фантазия рухнула. Из различных существующих брендов нижнего белья Victoria's Secret была полна решимости поддерживать имидж "совершенства". Не смотря на то, что большинство брендов больше не смотрят на впечатления с мужской точки зрения, их волнует точка зрения женщин", - добавила сказала Сандра Мэти Гарсиа-Рада.

Какое будущее ждет адаптированный бренд? На этот вопрос можно будет ответить в ближайшие годы. Однако этот кейс точно станет напоминанием того, как идея, которая не развивается вместе с миром, может стать угнетающей, как бюстгальтер на косточках из бисера, когда тысячи женщин уже выбрали бюстгальтер без косточек, созданный с учетом их уникальности.


Пять знаменитых "ангелов" Victoria's Secret

Кэндис Свейнпол

Южноафриканка представляла бренд с 2007 года. Она выходила на подиум 11 раз. В 2013 году она надела свой "Fantasy Bra". Кэндис стала одной из самых востребованных "ангелов" Victoria's Secret.

Адриана Лима

Бразильянка был моделью компании с 1999 года. Она выходила на подиум минимум 13 раз. Лима трижды появлялась в очень дорогом бюстгальтере Fantasy Bra.

Алессандра Амбросио

Бразильянка стала известна во всем мире благодаря бренду и была "ангелом" с 2004 по 2017 года. Она проходила по подиуму 17 раз и была представителем суббренда PINK.

Жизель Бюндхен

Бразильянка работала с брендом с 1999 по 2007 год. Она закончила карьеру, потому что ей уже было неудобно ходить в нижнем белье.

Миранда Керр

Она стала официальным "ангелом" в 2007 году и шесть раз участвовала в показах. Австралийка однажды носила "Fantasy Bra".