Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что число стран и территорий, в которых циркулирует отличающийся высокой заразностью штамм коронавируса "дельта", выросло с 6 по 13 июля на семь, до 111.

"Вирус SARS-CoV-2 продолжает циркулировать и эволюционировать", - сообщается в еженедельном эпидемиологическом бюллетене ВОЗ. Отмечается, что четыре штамма, которые отнесены к категории "вариантов, вызывающих обеспокоенность" (англ. - variants of concern, VOC) - "альфа", "бета", "гамма" и "дельта" - демонстрируют "повышенную заразность".

"Дельта-вариант обнаружен за последние два месяца по меньшей мере в 111 странах во всех шести регионах ВОЗ, он отличается более высокой заразностью, чем остальные варианты, вызывающие обеспокоенность, которые выявлены до настоящего момента, - констатировали в ВОЗ. - Повышенная заразность означает, что "дельта", скорее всего, станет в ближайшие месяцы доминирующим вариантом в мире".

Кроме того, ввиду прогнозируемого дальнейшего распространения этого штамма, ожидается рост заболеваемости и "усиление давления на системы здравоохранения, особенно в контексте низкого охвата вакцинацией", сообщает ТАСС. Неделю назад - по состоянию на 6 июля - дельта-штамм, который известен специалистам с октября 2020 года после его обнаружения в Индии, циркулировал в 104 государствах и территориях, а еще неделей раньше - в 96.