Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) одобрила для чрезвычайного использования китайскую вакцину от COVID-19 Sinovac-CoronaVac. Об этом сообщает во вторник, 1 июня, издание Sohu.

"Сегодня ВОЗ утвердила вакцину Sinovac-CoronaVac от COVID-19 для использования в чрезвычайных ситуациях, предоставив странам, финансирующим организациям, агентствам по закупкам и сообществам уверенность в том, что она соответствует международным стандартам безопасности, эффективности и производства", – отмечается в заявлении ВОЗ.

Вакцину производит пекинская фармацевтическая компания Sinovac.

Ранее, 7 мая, генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что организация рекомендовала вакцину китайской компании Sinopharm для экстренного применения. По его словам, данный шаг расширил список препаратов для иммунизации от COVID-19, которые могут быть приобретены через международный механизм COVAX.

9 октября 2020 года официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин сообщила, что Китай подписал с GAVI (Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации) соглашение об официальном присоединении к COVAX.

Согласно информации BBC News, вакцина Sinovac-CoronaVac была одобрена для экстренного применения в группах высокого риска в Китае с июля 2020-го. С 13 января 2021-го ее использование было разрешено на территории Турции. Однако данные об эффективности вакцины разнятся. Так, испытания препарата в январе в Бразилии показали 50,4% эффективности, тогда как в Индонезии и Турции – 65,3% и 91,5% соответственно.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU