В наши дни деменцией страдает 55 миллионов человек старше 65 лет, к концу десятилетия этот показатель вырастет до 78 млн. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения.

Деменция – это − это заболевание, при котором нарушаются когнитивные (мыслительные) способности человека. Деменция вызывает постепенное ухудшение памяти, умственных способностей, способности ориентироваться во времени и в пространстве, а также  узнавать людей и предметы.

На поддержку людей с инвалидностью, вызванной деменцией в 2019 году было потрачено 1,3 миллиона долларов. Как говорится в докладе, пациентам нужна первичная медико-санитарная  и специализированная помощь, услуги, оказываемые по месту жительства, реабилитация, долгосрочный и паллиативный уход. Ожидается, что к 2030 году мировые расходы на поддержку людей с деменцией увеличатся до 1,7 миллионов долларов.

"Деменция не только лишает миллионы людей памяти, самостоятельности и достоинства, но и отнимает у нас друзей и близких. Мировое сообщество не обеспечивает должной заботы о людях с деменцией, и от этого страдаем мы все. Четыре года назад правительства согласовали комплекс четких целевых показателей по улучшению качества помощи при деменции. Но одних целевых показателей мало. Мы должны принять слаженные меры по обеспечению того, чтобы все люди с деменцией могли жить в условиях поддержки и достойного обращения, которых они заслуживают", - отметил Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.