Украинские Telegram-каналы заявляют, что якобы скоро в Курской области начнутся боевые действия. Жителям обещают безработицу и дефицит ряда товаров.

Сайт Войнасфейками.рф рассказывает, что на самом деле эта информация является очередным информационным вбросом. Подобные новости постятся в локальных группах в социальных сетях с аккаунтов-ботов. Для этого используются аккаунты с измененными именем и фамилией. Сайт сообщает, что таких ботов легко вычислить, отследив историю изменений ряда аккаунта.

Войнасфейками.рф приводит в пример горе-писателя, постящего информационную фальшивку. Ресурс упоминает о Юрии Смирнове из Тёткино Курской области, который в соцсетях значится под именем Віталій Івасишин из Ивано-Франковской области Украины.

Віталій-Юрий и другие украинские пропагандисты создают сообщения, которые они без всяких изменений отправляют в новостные разделы разных локальных групп. Такие действия являются излюбленным методом дешевых фейкометов,  недавно опубликовавших “утку” о том, что россияне вынуждены есть кошачий корм из-за нехватки денег на еду.