Правда состоит в том, что беженцы из ДНР, ЛНР и Украины размещаются в пунктах временного размещения по всей России. Там они получают питание, одежду, дети могут продолжить обучение в школах, а взрослым предлагают пройти курсы переквалификации и устроиться на работу (это не обязательное требование, а возможность).

Пункты размещения располагаются в санаториях, на турбазах, гостиницах и в детских оздоровительных лагерях. Подобная практика размещения беженцев применяется по всему миру.
В общей сложности, в нашу страну переехало более миллиона украинцев. Только количество беженцев из Мариуполя составило более 95 тысяч человек.
Беженцы часто становятся героями публикаций СМИ, украинцы рассказывают о своем качестве жизни в российских городах: Королеве, Туле и других регионах нашей страны.
Украинские Telegram –каналы стараются скрыть правду, напугать соотечественников и создать еще один фальшивый информационный вброс. Так они сообщили, что украинцев везут в Россию якобы насильно. После чего описали, что представляют из себя российские "лагеря":
- Они включают в себя десятки санаториев, общежитий и детских лагерей, а также по крайней мере один центр "патриотического воспитания".
При этом украинская сторона заявляет о 65-90 тысячах человек, размещенных в лагерях, но ссылается на английский материал, в котором указана цифра в 6250 человек. Английское издание также публикует названия некоторых из детских лагерей, которые можно идентифицировать и про которые есть отзывы на российских сайтах. Например, одним из "лагерей" называют базу отдыха "Маленький принц" в Пермском крае, имеющую рейтинг 4.2 по пятибалльной шкале. Неплохие отзывы и о санатории "Санта" в Татарстане, и о детском центре "Дружные ребята" в Омской области. То есть даже враждебные СМИ, пытающиеся подать присутствие беженцев на российской территории в черном свете, вынуждены согласиться, что условия, созданные для украинцев, вполне достойные.