KA-SAT – телекоммуникационный спутник связи высокой пропускной способности, обеспечивающий доступ в Интернет Европе и части Ближнего Востока. Сейчас Украина, США, Канада и Евросоюз заявляют, что Россия при помощи кибератак на этот спутник нарушила коммуникации ВСУ за час до начала спецоперации 24 февраля.

 

Сайт Войнасфейками прояснил ситуацию. По утверждению источника, в посольстве России в США опровергли обвинения в кибератаках, справедливо назвав их бездоказательными. После чего предложили Вашингтону наладить "неполитизированный диалог" по вопросам информационной безопасности.

Кроме того, российские дипломаты отметили, что именно США являются одним из главных источников глобальных киберугроз.

Кибертерроризмом занимаются как крупные структуры, так и компании, подобные disBalancer, которой телеграм-канал "Мракоборец" посвятил отдельное расследование. DisBalancer позволяет каждому желающему принять участие в DDos-атаке против российских организаций. На скриншоте видно, как участники сообщества отчитываются о своих успехах за последние дни.

Также при помощи кураторов из США и ЕС представители украинской пропаганды взламывают российские сайты, чтобы вбросить фейковые данные. И подобные отвратительные выходки также являются частью информационной войны против России.